Автоспорт
Можно ли мячом поцарапать лобовое стекло машины???
Подскажите пожалуйста!!
Чугунным - да, простым - нет...
если тереть то конечно)
Сейчас такие стёкла делают, что скоро их поцарапать ногтем можно будет.
Смотря каким мячом, с каким усилием, скоростью и под каким углом он прилетит. А то можно и выбить стекло.... На счёт "поцарапать" - он может как песком и грязью на стекле или на самом мяче. А пыль, песок и грязь есть всегда и на стекле и на мяче, раз им на улице играют. Но опять же чтоб осталась царапинА или скорее всего цырапинЫ нужно чтоб мяч прилетел под определенным "неудачным" углом чтоб достаточно сильно прижался к стеклу и сдвинул эту пыль по стеклу. А если мяч окащался "кручённым" т. е. в полёте вращался то образование цпюарапин при столкновении очень даже вероятно. Но повторюсь - зависит от угла атаки и силы соприкосновения, да и стёкла разные бывают... У меня для сравнения Ока, УАЗ, ВАЗ 2101, 2107, 2109, 2115 были и всегда зимой стекла скребком ширкал и ни одной царапины небыло, а вот на KIA CEED все стекла царапинами пошли....
конечно можно
Николай Пылаев
Нет, а если он чисто прямо летит,?
Вот лобовое стекло на всех авто постепенно покрывается мелкими точками - сколы от пескоструя, иначе говоря от песка, летящего в стекло. Так же и с мячом. Песок на поверхности стекла или мяча естественно есть. Разве что сильно врятли поцарапаешь и не стоит внимания
Теоретически, возможно. Если мяч хороший, пролетит вскользь
Николай Пылаев
А если он прямо, летел не сильно?
Баскетбольным, или если мяч в грязи, земле
Мячиком невозможно, а прилипшей с нему грязью в принципе можно.