Автоспорт

Прогулял физику :3 Чем длиннее провод тем он сильнее греется или наоборот чем меньше?

Данил Окишев
если одного и того же сечения то чем короче
Артур Абселямов
Лучший ответ
Да хер его знает.
P=J²R, у длинного провода сопротивление увеличится, если ток не изменится, то нагрев увеличится. Но с другой стороны, та же мощность P=U²/R, если напряжение не изменится, то нагрев уменьшится ))
Так что не изменилось?
Опять же, длинный провод лучше отводит тепло. Так что требуй уточнения условий задачи.
Илья Харченко P=J²R - уменьшение сопротивления в 2 раза увеличит ток в 2 раза. а ток по формуле в квадрате, мощность увеличится в 2 раза (2*2/2=2)
P=U²/R - уменьшение сопротивления в 2 раза увеличит мощность в 2 раза

всё сходится
проводник греется больше когда на нём больше падение напряжения. это зависит от сопротивления. а у какого проводника больше сопротивление? у длинного или короткого?
Данил Окишев Получается чем длиннее ч ну лан
Простой пример, солинойд работает от акб, внутри солинойда моток проволоки. Если отрезать от мотка кусок проволоки что бы суметь перемкнуть акб он моментом сгорит
Чем длинне голова от лба до темечка тем она менньше греется и наоборот!
Чем короче, толще проводник, тем меньше сопротивление, тем сильнее он будет греться .
Чем больше он сильнее, тем меньше он толще греется, но если он короткий, то меньше длина и больше он лучше.
У предохранителя сечение проволоки маленькое, он перегорает с большим выделением тепла. Но если такая проволока будет большой длины, она не сгорит и даже, возможно, совсем не нагреется (при том же приложенном напряжении), т. к. имеет большее сопротивление и, соответственно ток будет тем меньше, чем она длиннее.
Требуется уточнение вопроса - при одинаковом напряжении, или токе?
ВСё зависит от сечения провода .
Тарас Кехман
Денис Власов и материала!
чем меньше
чем длиннее провод тем больше сопротивление (при учёте что сечения одинаковые), а чем больше сопротивление тем ниже ток...
формула выделяемого тепла Q=I^2 * R * t . Значит чем больше ток тем больше тепла выделяется. (при постоянном напряжении). Вывод чем короче провод тем сильнее он нагреется при одинаковом напряжении.
А вот при одинаковом токе тепла будет выделяться больше в длинном проводе, но нагреваться провода будут одинаково, так как удельное сопротивление одинаковое.
Ришат Зарипов
Ришат Зарипов P=J²R - уменьшение сопротивления в 2 раза увеличит ток в 2 раза. а ток по формуле в квадрате, мощность увеличится в 2 раза (2*2/2=2)

всё сходится
Чем выше сопротивление, тем ниже ток
Владислав Твердун А как на счёт про "греться"?
То есть в таком случае «чем больше сопротивление провода тем меньше он греется» когда мы делаем скрутку проводов, в месте скрутки увеличивается сопротивление, следовательно там будет меньше греться ?