Автоспорт
Разгон и график мощности.
Почему для быстрого разгона автомобилей повышают обороты выше 5000, если после 4500 крутящий момент обычно сильно уменьшается? Не жду простых объяснений в стиле (мощность высокая), мне чем подробнее и сложнее, тем лучше. Многие источники говорили, что крутящий - это разгон, а мощность - это максимальная скорость. Но опыт показывает, что это не совсем так.
Не знаю, топну кик даун, коробка сбрасывает передачи с пятой на третью, и пошла на обгон. На обороты в этот момент не смотрю, не до этого. Но где-то более 5000. На 3000 оборотов не получится так резво обогнать.
После достижения максимального крутящего момента приходит очередь максимальной мощности.
мощность это количество энергии, чем больше энергии тем лучше разгон...
на высоких оборотах крутящий момент падает не сильно а обороты растут, и если перемножить обороты на крутящий момент, то можно увидеть что энергия растёт
Дело в том, что если ты докрутишь мотор до максимального момента и переключишь, то мотор сбросит обороты до очень низкого момента. С этой точки зрения необходимо перекручивать мотор выше, что бы после переключения не было провала. Плюс к этому не стоит забывать про передаточные числа. Чем дольше ты остаешься на низшей передаче, тем дольше ты пользуешься большим моментом именно на колесах, засчет передаточных чисел. Более того, для разгона важна мощность. Если максимальный крутящий момент будет 150н/м при 1500об/мин, то на низких оборотах машина будет быстро разгоняться, но к 4000об/мин момент упадет и ты будешь вынужден переключиться, теряя выгоду передаточных чисел. А если этот же самый момент в 150н/м будет при 4500об/мин, то есть двигатель будет гораздо мощней, то ты будешь получать то же ускорение, но при уже бОльшей скорости. Вообще, убедись что ты правильно понимаешь смысл терминов мощность и крутящий момент.
При разгоне, нужно держать стрелку тахометра, примерно в половине между крутящим моментом и максимальными оборотами.