Автоспорт
Восстановление тормозного диска
выполняется с наплавкой а потом проточкой? Или просто проточкой?
да, когда он тонкий ещё тоньше его сделать проточкой))
Александр Зозуля
да лучше вообще снять его.. тормоза для трусов))
Тормозной диск это - расходник, как и колодки, и отбраковывается при достижении толщины отбраковки.
Кроилово ведёт к попадалову.
Они работают в очень жёстких условиях. Иногда разогреваются докрасна.
Впрочем, можно отдать напылить его куда-нибудь в почтовый ящик.
Можно старую колодку подложить под новую. Так можно выиграть 12 мм.
Проточка иногда встречается в мануале некоторых производителей. Но протачивать до толщины меньшей, чем толщина отбраковки, не допускается.
Некоторым дешёвым тормозным дискам при их короблении, проточка не помогает. Биение руля при торможении может возобновиться через 5-10 км. Хоть на станке обрабатывай, хоть на ступице.

Кроилово ведёт к попадалову.

Он чугунный. Чего ты на него наплавишь, а если и наплавишь твои наплавки на первом торможении сотрутся.
На чугунном диске восстанавливают геометрию диска обработкой на станке. При предельном износе чугун не направляется, просто заменяют
Просто
если толщина диска меньше допустимой или имеются трещины - их не восстанавливают, а меняют. как максимум на спец оборудовании срезают гребни и слегка протачивают рабочие поверхности, чтоб волн не было при установке новых колодок.
наплавка конечно же сначала. да только ни кто не восстанавливает тормозные диски, а меняет их на новые. потому что очень мало кто способен правильно наплавить диск правильным металлом.
ппц.. Ты с Украины что ли? Уже диск тормозной не купить? А потом такие прилетают в бочину на перекрестке..
Евгений Перевозчиков
Класс поставил, только Украина ни при чем. Если во власти у блюдки, как и в Россее, то народ тут ни при делах.
Nazim Mirvanov
Курсач у меня. А препод настаивает на наплавке.