Автоспорт
Какое самое быстро воспломеняющиеся топливо мире?
взрывчатка
эфир медицинский, Этиловый эфир, применялся в авиамодельных моторах для воспламенения от компрессии, без свечи и искры
дейтрий и тритий
суп гороховый
кислород в любои смеси
секрет
Граната
Сергей Левин
Граната это не топливо.
Сейчас бензин делают современным способом. Это различные виды крекинга. Крекинги могут быть каталистические, термический. Нефть разлагают на определённые слои и получается бензин с самыми лёгкими фракциями. Бензин после различных крекингов получается 80-82-85 с октановым числом . Сейчас в бензин добавляют несколько видов присадок, это эфиры и спирты.Эфиры и спирты имеют октановое число от 113 до 130. Спирты загораются медленно и горят дольше, чем бензин.
Что из этого следует: Если взять бензин с октановым числом 80 и добавить в него спирты или эфиры и сделать из него бензин с октаном 95. Тогда он будет воспламенятся быстрее. Но, если в бензин с октаном 80 добавить большее количество присадок и из него сделать бензин с октаном 98 или даже 100 , тогда он будет воспламенятся медленней и гореть будет дольше.
Вы должны понимать, чем выше октановое число, тем больше в нём спиртов и эфиров. Следовательно и загораться он будет медленней , но гореть будет дольше.
Теперь давайте поговорим о том, как сказывается это на мощности и расходе топлива.
Бензин с октаном 98 зажигается вспышкой, фронт пламени, где то от 10 до 30 м /с и он толкает поршень. Не путайте с детонацией. Он очень быстро прогорает и мощность у него определённая.
Бензин с октаном 95 зажигается медленней, горит и толкает поршень дольше. 98 еще медленней зажигается и толкает поршень еще дольше. 100 бензин ещё медленней и дольше.
Чем дольше топливо толкает в низ, тем больше выделяется мощности и тем меньше нужно на следующий цикл топлива, что бы совершить всю эту работу. Следовательно у вас больше прибавляется мощности и падает расход топлива. ЭТО НЕ ГЛОБАЛЬНЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА. Летом нужно ездить на 98-95, а зимой на 95-92. Чем ниже октановое число, тем быстрее воспламеняется топлива и зимой пуск автомобиля немного улучшится.
Константин Юрков
ну а чем быстрее смесь восплосенается, тем выше оборроты?
Водород
Нитроглицерин