Мне просто интересно.
Вот допустим: скутеры из Японии(старые) без документов,тоесть их продают без оформления. В этом случае его смогут продать не совершенно летнему?(10,13,14,15 и тп.)
Автоспорт
Договоры о продаже скутеров
Даниил, здравствуйте!
Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте до 14 лет купить мопед (де юре, скутер с ДВС до 50см³ или электродвигателем до 4 кВт, это мопед, а свыше - мотоцикл) законно в принципе не могут.
В возрасте от 14 до 18 лет - могут, но только в случае письменного одобрения сделки родителями, или, если докажут, что расходуют средства собственного дохода от трудовой или же предпринимательской деятельности, которая допускается с 16 лет с ограничениями или без таковой, в случае эмансипации и (или) вступления в брак.
(В некоторых субъектах РФ вступление в брак допускается ранее 16 лет).
Кто и как ввозил в РФ мопед для потребителя (покупателя) неважно, если он приобрел мопед законно по законодательству РФ.
Об этом можно прочитать здесь:
https://dzen.ru/media/id/628b657f96851944c6d35039/zascita-prava-sobstvennosti-na-elektrosamokaty-elektrovelosipedy-mopedy-6411731aa9fcde793bbfb1d0
Водить мопед можно только с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения.
Об этом можно прочитать здесь:
Свыше 50 кубов - документы обязательны.
Покупка только с письменного разрешения родителей
Незаконно ввезённая техника продаётся незаконно. Хоть несовершеннолетнему, хоть негру, хоть феминистке, хоть трансгендеру.
Viktor Jakowlew
Не,суть в том,что на старые японские скутеры даже документы не нужны)
документы на них по любому есть. они либо утеряны либо еще что. через таможню они без доков не пройдут, если не распил конечно.
а зачем лезть в блудняк? никто с несовершеннолетним в здравом уме не будет связываться. и плевать что закон не запрещает, этот же закон все такие сделки может отменить опекунами или родителями.