Автоспорт
Расторжение договора купли-продажи авто
Продали авто, продавец через неделю звонит и хочет разорвать договор и вернуть деньги. В связи с тем, что автомобиль гнилой. Но мы и сами этого не знали, владели авто 2 месяца. Да и денег вернуть не можем вложили в первоначальный взнос. Договор оформлен на 100тыс., получили 240 переводом (подписано: покупка машины) Грозиться подать в суд, да еще и по статье УК 159. Но в чем мы виноваты? Мы же не заставляли ее покупать авто, да и не знали об этих проблемах. А так машина на ходу..
имеет право расторгнуть - основанием для одностороннего отказа от договора будет являться существенное нарушение его условий со стороны продавца — например, наличие у автомобиля скрытых недостатков, о которых умолчал продавец; несоответствие машины характеристикам, указанным в договоре, и т. д.;
Тёма Андреевич
В договоре ничего такого не указано, в договоре написано только про то, что она юридически чистая, это в разделе про гарантии и ответственность. И все. Мы ничего не скрывали, она же могла и на яму ее загнать... Мы не препятствовали и мужик- "эксперт" был с ее стороны
Расторгнуть можно, но 159 навряд ли суд найдет. Транспорт у них, деньги у тебя. Смотреть надо было, что берешь.
Но лучше не связываться, расторгнуть и всё,но осмотреть авто при нем, а то может это он уже скрутил на ней чего и тебе возвращает (может сей товарищ так и промышляет, тогда данная статья может уже его коснуться))
Тёма Андреевич
Если бы можно было без возврата денежных средств))) Да тут мне кажется вопрос не к нам, а к предыдущему владельцу, ведь коррозия не при на образовалась
Наймите юриста и шлите на трибу.
Гнилье не является скрытым и внутренным дефектом.
С суммой тоже ерунда))) Налоги с нее все равно не платятся.
Тёма Андреевич
Спасибо, дело в том что мы действительно не собирались никого обманывать по этому и не парились тем чтобы наличкой платили
Тёма Андреевич
Мы еще какого-то парня ждали, с ее стороны, как вроде "эксперта", который машину тоде смотрел
Послать.
тут зависит от договора, что там прописано и как составлен
Угрожать вам влоб статьей 159 УК РФ мог порекомендовать покупателю только весьма посредственный юрист, но договор-то с ценой 100т. р. при цене автомобиля 240 т. р., да и еше и при безналичном расчете, вам порекомендовал заключить Кто именно?
(Доход в размере до 250т. р. вы могли освободить от налога полностью в силу правила о стандартном налоговом вычете, и, в любом случае, вы вправе уменьшать базу НДФЛ на сумму произведенных расходов на приобретение проданной вещи, так что, причина указания в договоре 100т. р. может быть только в недостатке у вас рассматриваемой правовой информации...).
Шанс у покупателя - доказать, что он приобрел автомобиль с действительно "существенным недостатком товара", о которм ему не было известно и, что важно, который не был очевидным при покупке - есть.
Однако, такой шанс значително ниже, чем шанс взыскать с Вас 140т. р. + судебные расходы, которые, по такому делу, составят от 20 до ~ 100 т. р. (в случае назначения судом экспертиз и подачи вами апелляции).
И, хотя, суд не будет арестовывать ваши счета (в случае подачи вами апелляционной жалобы это произойдет не ранее, чем через ~10 месяцев и - до 18 (и более) месяцев от подачи покупателем иска в суд), вам следует всерьез рассмотреть предложение покупателя.
Разумеется, при этом вы вправе (и вам настоятельно рекомендуется) убедиться в том, что вам возвращают именно тот автомобиль, который продали, и, что в нем не были произведены замены дорогостоящих узлов и агрегатов на существенно более изношенные и (или) на находящиеся в розыске.
Одна из существующих мошеннических схем предполагает покупку автомобиля, замену в нем двигателя и (или - при наличии) рамы - на такие же - от разыскиваемого автомобиля и последующий возврат автомобиля неосторожному продавцу под любым подходящим предлогом...
Тёма Андреевич
ну если она и выйграет суд она ведь будет обязана передать нам авто, которое в целом можно продать, ну пусть на разбору и оплатить этот долг, самое странное то что мы заезжали сдать авто по трэйдин, и нам обещали за авто 200-250 тыс..., просто с ней раньше договорились и предложили ей забрать авто сразу, а не на следующий день и она согласилась... не делай добра. А 140 тыс. взыскать это на каком основании?
Тёма Андреевич
Самое интересное у нее есть покупатель который готов забрать машину за 220
у вас два варианта отдавать и не отдавать решать вам.
Лучше советоваться с адвокатом