Автоспорт

Как происходит купля/продажа б/у автомобиля?

Допустим, я хочу приобрести б/у авто у владельца. Всё согласовали и решились. А как именно в дальнейшем происходит купля б/у автомобиля? К кому обращаться?
Edil Tokbaev
Ни к кому. Если авто вас устроило, то пишете договор купли продажи в 2 экз. И всё. Продавец отдаёт вам все документы на авто и вы уезжаете.
Валерий Зырянов
Лучший ответ
Edil Tokbaev Номера используются те же, что у владельца? Или нужно будет менять?
К человеку разбирающемуся в данном вопросе (что бы проверил и по техничке и по юр. части, что бы не в залоге была и в том духе), если все нормально, заключаешь ДКП, в 2-3 экземплярах, один у владельца, со вторым поедешь на оформление, но для начала делаешь страховку.
если не знаешь. то и не покупай. а то подсунут или ведро или машину с арестом за долги, ищи знакомого кто поможет
Договор оформите где-нибудь под камерами, в Сбербанке, например. Так, на всякий случай. И расписку по договору, не забудь взять о получении денег, с продавца.
Осматриваешь машину, желательно со специалистом. Смотришь документы, что бы продавал владелец, что бы номера сходились и вообще не на картонке было все оформлено. Подписываете ДКП. Хотя бы 2 экземпляра, но лучше 3 (продавцу, тебе и в ГИБДД). Далее у тебя есть 10 дней, за которые ты должен:
1. Пройти техосмотр (или купить:)).
2. Оформить ОСАГО, где ты выступишь владельцем ТС.
3. Записаться через госуслуги в МОТОТРЭР, оплатить пошлину, которая придет на почту и поехать на регистрацию (или поехать в живой очереди стоять). Там уже подскажут порядок действий.
Автомобиль надо покупать у собственника, а не у владельца.
Сергей Усов