Автоспорт

Нужны ли права на электросамокат Kugoo Kirin M4 Pro ver. 2023

Характеристики почему-то не понятные и правила тоже, 250 вват без прав до 50 км час, а этот 600 вват и 45 км максималка
незнаю
Mike Anik
Лучший ответ
Нужна только справка с ПНД.
Аn Blaсk
нужны ли права на стиральную машину?
Умед Хамрабоев
Нет, абсолютно не нужны. Главное не нарушайте правила. Все электросамокаты относятся к Средствам Индивидуальной Мобильности. По мощности и паспортной максимальной скорости никаких ограничений нет, если вы купили именно электросамокат, где так и написано в чеке и паспорте/инструкции "ЭЛЕКТРОСАМОКАТ". Единственные ограничения - скорость езды на нем не более 25 км/ч по обочине или краю проезжей части, если нет обочины, и до 35 кг вес - нужно ехать только по велодорожке/тротуару если они есть, со скоростью не более 15км/ч ( в присутствии пешеходов не более 8 км/ч), по проезжей части нельзя. Свыше 35 кг - только по краю проезжей части. Шлем желателен, но не обязателен. Сотрудникам ГИБДД, если остановят, показывайте заводскую инструкцию где написано что "электросамокат", и в идеале чек из магазина, если есть, и ссылайтесь на постановление Правительства РФ №1769 от 06.10.22, вступившее в силу с 01.03.23.
При остановке могут предьявить нормы техрегламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 с классификацией ТС, или классификацию транспортных средств в ПДД, где указано, что выше 250ватт уже мопед, это уже не относится к электросамокатам, после введения в ПДД понятия СИМ, где указано что, электросамокат не может являться механическим транспортным средством как мопед, а является просто транспортным средством.
Под завязку могут еще предъявить феерический ГОСТ Р 70514-2022, описывающий Средства Индивидуальной Мобильности, где указано что СИМ должны иметь максимальную конструктивную скорость не более 25 км/ч. Этот ГОСТ, с его фантазиями в виде обязательной системы геолокации и автоматическим снижением скорости до 8 км/ч в пешеходной зоне, носит рекомендательный характер и никак не может применяться инспектором в классификации вашего ТС (электросамоката).
И в заключение, статья 1.5 КоАП РФ, все сомнения (разночтения в правовых нормативных актах), трактуются в пользу гражданина, а не сотрудника ГИБДД.
Лучше сразу на месте все это объяснить, иначе, если упрутся как буйволы, выпишут протокол и заберут на штрафстоянку, то будете долго потом либо жалобы писать, либо обжаловать в суде неправомерные действия сотрудников. Суд то выиграете в любом случае. Только время потратите. Если видите что дело совсем плохо, говорите что будете жаловаться. Статью 19.1 КоАП РФ за самоуправство, никто не отменял. Это если совсем неадекватные попадутся. Главное вежливость, не провоцируйте и снимайте на телефон обязательно. Сотрудники ГИБДД при исполнении в общественном месте, по ФЗ "О полиции", не имеют права препятствовать.
Emil Kawkasez
Нет....