Автоспорт
Сколько стоит в среднем мотор для болидов Формулы - 1?
И почему?
Мотор Ф1 - наиболее сложный элемент всего болида, обладающий огромной мощностью и состоящий примерно из 1300 деталей, что и делает его настолько дорогостоящей единицей. Невообразимое количество оборотов (19000 об/мин) и колоссальные температуры вызывают проблему надежности мотора.
Начиная с 2006 года в Формуле-1 используются четырёхтактные V-образные восьмицилиндровые двигатели без наддува с углом развала цилиндров 90°. Объём двигателя не должен превышать 2.4 литра. Максимальный диаметр цилиндра - 98 мм, что подразумевает минимальный ход поршня в 39.7 мм. В каждом цилиндре используется по два впускных и два выпускных клапана. Минимальная масса двигателя составляет 95 кг.

Цена такого мотора- в пределах пяти миллионов Евро. На заседании ассоциации команд FOTA была подтверждена поставка моторов для частных команд в сезоне 2010 года. При необходимости клиентские моторы можно будет получить за 5 миллионов Евро за сезон, поставки коробки передач обойдутся ещё в полтора миллиона. Эта договоренность позволит частникам избежать необходимости использования унифицированных моторов Cosworth, предлагаемых FIA, впрочем, этот вариант тоже остаётся.

ненавижу вопросы такого типа. Они говорят только о некомпетенции автора вопроса в какой-либо теме.. . или о том, что он даун. Самое главное даже не в вопросе, а в том, что он обсолютно не имеет смысла. Еще есть целый ряд дебильных вопросов типа "ну и сколько он прет? " "ну и какую скорость вы там развиваете? " "а там че? автомат? " "че калеса то лысые? " "и сколько такая штука стоит? так в среднем" эти вопросы задает каждый пятый. хоть поумнее что-нибудь придумали