Автосервис, обслуживание, тюнинг
Прохождение ТО-1
Подскажите, пожалуйста ,как быть!!! Автомобилю осталось тысячу км пробега до прохождения ТО-1!!! Исходя из сервисной книжки менять разве что масло, масляный фильтр и фильтр кондёра!!! У меня ,кстати, Киа Спектра!!! Позвонила дилеру и не одному, в результате чего выяснила, что в среднем ТО будет стоить 8000-10000. На вопрос, что входит в стоимость ,перечисляют везде целый пакет ненужных услуг. Как быть ,если дилер отказывается производить замену и осмотр только того, что рекомендует завод-изготовитель, а ко всему прочему производит диагностику всего автомобиля соответственно не бесплатно???
Диллер обязан делать ТОЛЬКО те работы которые указанны в сервисной книжке.
Вс е остальные работы рекомендованные, их Вам могут предложить сделать. Навязать их не имеют право.
Вы не обязанны платить за них.
Перед тем как отдать машину, с мастеров обговорите этот вопрос. Скажите мастеру приемщику что вы не будете платить за работы выполненные сверх предусмотренных ТО-1
Мало того. Вы можете купить все расходники сами и превезти их с собой (только оригинал)
Так же масло, но только то которое рекомендует завод изготовитель.
Таблица масел должна у Вас быть в книжке-инструкции
(расходники и масло у диллера стоит раза в три дороже обычно)
Вы не обязанны платить за них.
Объясняю.
Доход дилера от продажи машин минимален, зачастую нулевой. Вам делается такая скидка на машину, что вы не можете отказаться. А потом на ТО вдруг обнаруживаете чудеса. Живут они за счет продажи допоборудования и ТО.
Гарантия производителя для дилера тоже не прибыльное занятие. Вам машину отремонтируют сегодня, а возмещение расходов дилер может несколько месяцев получать, если получит.
На первом ТО я Заплатил в апреле месяце 6400р, была замена масла в двигателе, замена Всех фильтров ну и осмотр авто, 400 р взяли только за снятие защиты поддона двигателя!!!! Мне кажеться Вам навязывают лищние процедуры Вашему Авто!!!! Кстати у меня FORD FUSIUON!!!!
На все вещи можно с любой стороны посмотреть, зделать всё самому тоже можно, но тогда теряешь заводскую гарантию, или зделать ТО у диллера и сохранить гарантию, если она вообще существует. Всё зависит от вас.
кому нужно это ТО у дилера? качают деньги, ничего они там не проверяют. Можно самому купить масло и фильтр и поменять на ближайшем СТО