Автосервис, обслуживание, тюнинг
Кто подскажет про стеклоподъемник на ВАЗ-2110?
Перестал работать со стороны водителя стеклоподъемник. Из-за заклинившего тумблера - попал песочек под клавишу, осталась на ночь включенной на закрытие. Прозвонил цепь - понял, что в моторе дело, причем гдето д.б. короткое замыкание. Разобрал моторчик-редуктор, нашел последовательно включенный в электрическую цепь привода моторчика термопредохранитель- термопара (см.фото). Контакты обгоревшие, коротят. Решил проблему просто - вставил металлическую шайбу и привел в порядок тумблер в салоне. Не знаю зачем поместили термопару в двигатель и доступ к нему только (гм, как гланды через ж....удалить) Кто-нибудь знает, можно ли такую фигню поставить прямо под облицовку в двери рядом с папой-мамой эл.цепи привода стеклоподъемника, чтобы если снова накроется, просто снять панель?ps вот такой вот автопром
Все очень просто.
Вот Вы залезли в моторчик и выдернули термопредохранитель.
А еще стеклоподъмники должны работать только при включенном зажигании.
Это все сделано от попадания песочка в клавишу, от возможности вскрыть стекло нажав кнопку.
Термопредохранитель не должен быть доступен, что бы его не могли удалить физически, и что бы в случае как у Вас горела не проводка от самого моторчика, а именно предохранитель на стеклоподъемник. Потому как предохранители защищают не сами устройства и блоки, а в данном случае моторчик. А именно электрические цепи и провода. Сколько не приходилось бы мне разбирать иномарочные моторчики, везде пред стоял внутри мотора.
И в догонку если бы стеклопы работали от зажигания, то есть шанс что этого не произошло бы.
Рома Колихан
огромное спасибо за ответ
не мучайся.... тебе очень сильно придется закрепить крышку, о то при нагрузке её выдавит, проверенно.... а раньше тоже пытался их чинить, но щас купил мотор и механизм стеклоподьемника по отдельности, и если вдруг мотор сгорит, просто поменять только его а не в сборе всю конструкцию...
Рома Колихан
крышку чего выдавит? Там крышка редуктора на 8 болтах и на 2х крепится ролик с тросом...
А почему бы нет? Если найдёшь подходящую по номиналу в закрытом корпусе.
добавлю терморегулятор нужен для того чтоб не згорел мотор при закрывании стекла интерфейсом, представь окно закрыто, а интерфейс подает напругу на6-15 сек, этого хватит чтоб он сгорел с первого раза, а термореле при повышенных нагрузках предохраняет мотор от сгорания