Автосервис, обслуживание, тюнинг

Друзья!На 09 какой лучше поставить спойлер-на крышу или на дверь багажника.По эффективности,а не по красоте.

стондартный, металлический, стекло задней двери намного чище остаётся.
Beknur Amanbaev
Лучший ответ
Алексей Могилёв Спасибо,друг.А красивый такой что на двери-туфта?
Вообще то, спойлер ставят снизу машины, а на крышу ставят антикрыло, чтоб машину к дороге прижать (для 09 примерно 1,5 кв. м) ,или дефлектор, это чтоб заднюю стенку обдувать. Так что, выбирай.
ни куда!
Хамид Шалабаев
Алексей Могилёв Почему непонятно.
Если для обдува, самый эффективный щитается тот, который крепится на скотч двухсторонний, он прилегает по всей крыше.. пластиковый.... Металический менее эффективный, это тот который через всю крышу крылом, хотя тоже неплохо. Его недостаток в креплении, надо фиксирующую пластину переделывать чтобы винты не сьезжали в прорезях. Делают такую же но сверлят лишь отверстия, без регулировок чтобы было. Притягивает намертво +ржавеет.. Есть еще пластиковые со средней точкой крепления к крыше, тоже неплохо. Впринципе дело вкуса, но первый вариант смотриться посолиднее, правда он и подороже. В журнале читал, там три типа сравнивались.
надо понимать, что спойлеры, если вас интересует именно эффективность, должны проходить тестирование в аэродинамической трубе. . так иначе прост оневозможн определить прижимает ли машину или наобарот... да и расход топлива может повыситься при неправльной установке.. .
а тупо приделать на машину что-то. . это как ни крути - для красоты)
Altinbek Gaparov
Алексей Могилёв Понятно,но я же не Шумахер.Накой мне тестирование,для чистоты стекла конечно.
от самолета крылья ставь, от АН-2 как родные подходят!
Алексей Могилёв Свои покаж!
стандартный спойлер, который на крышу, для обдува заднего стекла, опасен на высоких скоростях, т. к. какую-то силу изменяет, а если поставить еще один на крышку багажника, как раз все урегулируется. как-то так)
под машину ставь! )
по эффективности тогда на крышу он сдувает пыль с заднего стекла
_^^@@@ @@@^^_