Автосервис, обслуживание, тюнинг

Через сколько км. пробега меняется тормозная жидкость? ВАЗ классика

Женя ***
Обычно считают, что тормозная жидкость вечная или просто ленятся производить плановую замену тормозной жидкости, предусмотренную производителем. Обычный наш авось. А вот зря.
К тормозной жидкости предъявляются очень высокие требования, в конце концов это наша жизнь. Один из самых важных показателей - температура кипения. Чем выше, тем лучше. При частом использовании тормозов диски и колодки сильно нагреваются, после достижения определенной температуры тормозная жидкость закипает, и автомобиль неожиданно становится неуправляемым. Хотя при обычном движении по городу это не шибко важно, поскольку затяжных серпантинов в городах нет, и закипать жидкости вроде как нет причины.
Но все может измениться, если жидкость не меняли несколько лет. Во-первых, тормозная жидкость гигроскопична, то есть интенсивно набирает в себя воду. Соответственно, температура кипения снижается, причем очень сильно. Во-вторых, тормозная жидкость работает как смазка в главном и рабочих цилиндрах, вымывая мелкую металлическую пыль. Первыми страдают резиновые уплотнения, затем появляется выработка на зеркале цилиндров, а поскольку жидкость давно не менялась, и в ней много воды, коррозия распространяется быстро. Все, приехали. Только замена. Оно нам надо?

На большинстве автомобилей достаточно менять тормозную жидкость раз в два года или каждые 40 тысяч километров пробега, что наступит раньше. Визуально определяется просто - жидкость должна быть светлая и прозрачная. Если она темная и на дне бачка есть осадок, не надо тянуть с заменой жидкости.
Владимир Тюкалов
Лучший ответ
Oleg Vanteev две поггешности- "авто становится неуправляемым"не совсем правильн..просто тормоза становятся недействующими..и в городской сутолоке неменее важно иметь надежные тормоза потому что пользуешься ими намного чаще чем за городом....А в остальном- все абсолютно правильно..Ну можно добавить разве что заметку о необходимости проверки совместимости жидкостей и промывки всей системы перед заправкой свежей жидкости
если ДОТ 4 или 5, то раз в десять лет
Юра Рынгачёв
Раз в два года (ДОТ 3)
Андрей Фурника
Меняю когда тормозуха становиться черной.
Kubat Janibekov
А я только доливала....