Автосервис, обслуживание, тюнинг
Тормозная жидкость в авто
Здравствуйте. Хотел вам рассказать одну историю. Есть автомобиль, ваз 2105.Этому автомобилю 28 лет .Пользовался данным автомобилем мой дед. И на неделе он мне рассказал, что не когда не менял тормозную жидкость в системе, то есть как её залили на заводе, такая и есть и проблем с тормозами никогда небыло, и с цилиндрами тормозными то же. Я удивился. Да как так, её же надо менять каждые 3-4 года а тут 28 лет прошло . Сегодня я решил таки заменить тормозуху на автомобиле. Начал с задних колёс. Слил и.... удивился. Та тормозная жидкость которая была в системе по цвету была какая то темновато-жёлтого цвета. На ощупь-настоящее КАЧЕСТВЕННОЕ ТОРМОЗНО масло. Вязкость очень хорошая. Сравнил я с тормозной жидкостью которую продают сейчас в наших магазинах-и знаете, ту что продают, просто выкинул. Потому что это настоящее Г, которое через 3 года действительно превратиться в воду. И стой тормозной жидкостью которая была в машине-близко рядом не поставишь. В общем залил я обратно старую тормозную жидкость. Мда... как говорится в советское время, хоть и ругают наши машины, но старались делать НА СОВЕСТЬ. А сейчас делают упор не на качество, а на количество. Чем быстрее сломается тем быстрее человек побежит в магазин за новой деталью или жидкостью. Не зря сейчас на каждом углу автомагазины ...Вот такая вот история !
Так и все запчасти по существу - хлам....
Я вот свечи не менял - 125 - 150 тыс проехал... електродов уже не было почти....
Владимир Савицкий
Это точно !!
Так вот Серега что я тебе хочу сказать: состав тормозной жидкости половина спирты (метиловые и другие гликоливые) и вторая половина касторовое масло. У тебя в Жигулях уже все спирты испарились так как влажность воздуха у вас небольшая. И соответственно жидкость загустела. Единственное качество резинотехнических изделий на высочайшем уровне. У нас во Владивостоке влажность воздуха 90-98% и этой жидкости давно бы писец пришел! Она тупо превратилась бы в воду и масло. На такой жидкости ты бы зимой разбился. Вот потому-то и надо ее менять раз в три или четыре года.
Владимир Савицкий
Ну не знаю, не знаю. Данный автомобиль очень редко эксплуатируется в зимнее время. Может поэтому она хорошо сохранилась )))
АХИНЕЯ
Владимир Савицкий
а вам сколько лет? Если лет 15-18..то конечно вами соглашусь !
за 28 лет хочешь сказать суппорты и тормозные шланги и цилиндры не менялись наверно пробег смешной
Владимир Савицкий
пробег 140 000 тыся км. Авто кроме моего деда никто не пользовался. Хозяин он один. И что менял а что нет он знает. Суппорта и тормозные шланги лично проверил-Не в отличном, но в хорошом состоянии !
Александр Уваров
Дед из двора боялся выехать наверное...
Так точно. Тогда делали на совесть (социализм таки), а сейчас - до конца гарантии. Дабы чаще покупали. Прибыль-то должна быть? А как иначе при КАПИТАЛИЗМЕ? Если делать вечную технику и хорошие ГСМ, то покупать будут раз в 100 лет.))) Все предприятия обанкротятся...
И кстати, журнал "Наука и жизнь" за 1990 год писал, что независимая международная комиссия составила рейтинг авто (Америка, Европа, Азия, Япония) по надёжности машин. Так вот, наши "Жигули" оказались примерно в середине.
А сейчас - глянь в насос омывателя - раньше там была полноценная начинка (магниты, якорь, щётки), а сейчас в том же корпусе - китайский моторчик...
Владимир Савицкий
Ну вот я про это и пишу. Правда в то время машин было мало и поэтому делали качественно. А сейчас в семьях по 2-3 машины....
В психушку вам.
Владимир Савицкий
а может вы в авто магазине работаете? ахахах
Привет сказочнику. Не пудри мозги людям-тормозана авто это здоровье людей.
Владимир Савицкий
вот тибе крест и бог судья !!!Если тебе 15-18 лет то тебе естественно не понять, что в советское время, тобишь в СССР делали качественно всё. А сейчас делают тяп ляп, только ради того чтобы побольше содрать денег с людей! Хотя в советское время машин было мало, и делали качественно. А сейчас машин столькоже сколько и людей поэтому так и делают