Автосервис, обслуживание, тюнинг
Менял на семерке распред... Как думаете что могло получится из того что я на делал?...
Помогите пж советом. Уже описывал свою ситуацию: Решил поменять распредвал по мурзилке. Поставил новый рв, и чтоб метки звезды и шкива, сошлись (звезда с цепью не хотели одеваться) я прокрутил коленвал на дофига градусов (при прикрученом распреде). все собрал, но не стал выставлять клапана, ибо щупа не было. Попытался завести и кроме странного жжужания в двиге нихера не получил.. как оказалось, кручением кв я мог погнуть клапана (двиг 2103) и теплозазор при этом должен был получится около 1мм. Но когда я полез в двиг, зазора не было вообще и плюс к тому рекера сильно вдавливали клапана. (И при этом я еще пытался завестись..) Далее настроил по мурзелке клапана (правда далеко до идеала), пробкой замерил компрессию (пробку выстрелило в соседнюю машину), подвинул цепь на 1 зуб (оказалось что было сдвинуто против хода цепи), все закрутил и после 5 минут кручения стартером, двиг начал схватывать и завелся.. Но из сапуна стало валить больше дыма чем обычно (цвет беловатый) вопросы у меня такие.. 1.мог ли я этими действиями повредить клапана (при том что все работает) 2. Могли ли треснуть, разбиться поршни (от того что с приоткрытыми клапанами пытался завести) 3. Что я еще мог наделать своей самодеятельностью? заранее спасибо..
Теоретически мог и погнуть и поломать, но как сказали еще раз внимательно газораспределение и зажигание. Если ломает поршень то это трудно спутать и звук специфческий из картера будет (туда газы рвать будут из пробитого горшка) при погнутых клапанах один горшок или 2 не будут нормально работать. Но чтоб делать выводы необходимо настроить двигатель.
Скорее всего тебе повезло с клапанами, смотри правильность зажигания теперь.
Можно было погнуть клапана, но, если всё работает. то, и не волнуйся...
1. Мог но не повредил. Иначе на запуске со стартера движок бы приклинило и все.
2. Врятли. Исходя из п. 1 нетреснули.
3.Теоритически мог и головку блока развалить и рокера поломать если попытаться запустить с буксира.
2. Врятли. Исходя из п. 1 нетреснули.
А мне кажется ты метки неправильно выставил смотри ещё раз потом зажигание
клапана загнуть мог, но компрессии тогда в этом цилиндре (цилиндрах) не будет. если пробку стреляет со всезх горшков то клапана скорей всего на месте (лучше конечно замерить компрессометром) .
поршни как правило при ударе с клапаном остаются целыми - сворачивает шляпу клапана набекрень.
что за дым из сапуна не понял - из него валичть особо ничего не должно. в противном случае это должно означать прорыв газов из цилиндров в картер.
в принципе могло и в цилиндре дыру пробить, но тогда - компресси там не будет, бензин будет попадать в масло, что будет выдавать его запах от маслозаливной пробки.
причина замены? если были изношены кулачки то после замены наполнение цилиндров улучшилось и давление газов возросло оттуда и больше дыма!
Если стука и грома нет, то смотри зажигание.