Автосервис, обслуживание, тюнинг

менял цепь грм на ваз 21074.не могу запустить мотор. все метки на звёздочка выставлены. зажигание замучался крутить уже.

мог ошибиться на 180 градусов
Бусыгин Виталий
Лучший ответ
крутани трамблёр на 180градусоф
т. е. в ВМТ не на 1ю свечу а на четвертую
не знаю в чём хитрость но у самого была така запара
помагло!!!
Rashad Mamedov
да какие тут 180, это фигня
при замене неизбежно провернулась звезда промеуточного вала привода трамблера и маслонасоса, на ней меток нет, совмещаются метки коленвала и распредвала и вместе с этим бегунок трамблера направляется на электрод 4го цилиндра в крышке трамблера. Для этого: совместить метки, открутить трамблер, вытащить вверх, повернуть бегунок так как надо на электрод 4го цилиндра и вставить, после этого неизбежно придется настроить момент зажигания (лучше в сервисе по стробоскопу)

да не на первом бля цилиндре, во время совмещенных меток в конце такта сжатия находится 4й цилиндр а не первый
Сергей Отинов
наверно какойто ты брак купил а не цепь
Сергей Астанин
Можно не трамплёром крутить на 180, а провода поменять диаметрально противоположно. Если начнет чихать и схватывать, тогда уже переставь трамплёр на 180 и регулируй зажигание стробоскопом.
выверни свечу 1 цилиндра! заткни пальцем отверстие и докрути мотор до на чала такта сжатия затем доведи до вмт сними крыш ку трамблера !! токоразносная пластина должна находится напротив 1 цилиндра! перед пуском сделай зажигание чуть раньше т. е против часовой стрелки миллиметров на 6 трамблером !!!если фазы правильны и искра есть все помчит!!!!
После выставления валов по меткам надо отрегулировать зазоры в клапанном механизме, установить прерыватель так, чтобы контакт на бегунке находился напротив контакта 1 цилиндра в крышке прерывателя, установить зазор в контактах (если БСЗ - то не надо).