Как поменять ремень ГРМ
Дело, в общем-то, совершенно несложное, но и непростое, в смысле – не любит спешки.
1. Колесо и кожух все равно придется снимать, так как необходимо снять шкив привода генератора. А его без указанных операций ну никак не снять.
2. Вал желательно зафиксировать. Сначала выставить метки, а потом включить пятую передачу, нажать на педаль тормоза и зафиксировать ее чем-либо. Этого достаточно. Фиксация вала предотвратит проворачивание коленвала в момент установки ремня. После этого можно снимать ремень, следуя инструкциям “мурзилки”. Рекомендую сделать метку на зубе шкива распредвала для удобства. Можно слегка поцарапать отверстие или нанести какой-либо краситель (быстро сотрется) .
3. Желательно проверить и состояние помпы, чтобы избежать повторного ремонта в ближайшем будущем. Если есть хоть небольшой люфт – помпу надо менять. Благо ремень всеравно придется снимать. Процедура замены помпы несложная (легче чем замена ремня) . Подводный камень – не потерять шпонки шкивов распределительных валов во время их демонтажа.
4. Натяжные ролики. Лучше поменять. Желательно на импорт. Подводный камень – на роликах есть заусенцы, как на самой ведущей поверхности, так и на боковых ограничительных. Так вот эти самые заусенцы рекомендую аккуратненько убрать надфилем или мелким напильником. Зачем? У меня эти заусенцы начали “строгать” ремень, особенно боковые
Автосервис, обслуживание, тюнинг
как правильно заменить ремень ГРМ,выставить зажигание по меткам на инжекторном двигателе 1500 ВАЗ21140
Заедь на СТО дело 15минут и 200руб.
проще простого.... набери в окне браузера замена ремня грм... и там всё в фотках описано... да кстати там ключ надо будет специальный для натяжки ремня...
Купи книгу и не морочь людям голову или езжай на сервис.