Замена ремня ГРМ на Шевроле Ланос своими силами.
Итак начнем:
1. На эстакаде снимаем защиту картера, а так же открутив болт натяжения ремня генератора пробуем отвести генератор, чтобы ослабить ремень. Если генератор не двигается, то пробуем ослабить нижние болты его крепления (их 2 болта с гайками) , если не получается это сделать сверху, то пытаемся это сделать снизу, если не получается и снизу, то откручиваем провод массы от генератора и снимаем разъем, снизу откручиваем 3 болта крепления кронштейна генератора к блоку двигателя. Чтобы вывести генератор снизу, то для удобства лучше снять Датчик Положения Коленчатоко Вала, а так же разъем еще какого-то датчика. Не волнуйтесь, там ВСЕ будет понятно по месту. Я вывел генератор вместе с кронштейном не снимая этих датчиков, но на всякий случай их снял, когда его заводил обратно. Когда сняли генератор с кронштейном, то вставили в тески кронштейн и ослабили эти самые 2 болта.
Дальше в принципе эстакада не нужна, поэтому можно поставить генератор на место все подключив, ремень можно не надевать.
2. Домкратим авто, снимаем правое переднее колесо и брызговик двигателя (2 болта, 2 гайки на шпильках) . Видим шкивы и натяжной ролик ремня компрессора кондиционера. Ослабляем гайку фиксатора натяжителя ролика (гайка, которой как-бы притягивается ролик) и вращая болт, который находится на планке, к которой крепиться ролик, ослабляем натяжение ремня и снимаем ремень. Ремень генератора уже в принципе снят, если нет, то как написано выше, ослабляем его натяжение генератором и снимаем его.
3. для удобства доступа нужно снять корпус воздушного фильтра и его патрубок. Там 2 болтика и по-мойму 1 шпилька. При установке корпуса обратно подсовываем руку под передний брызговик крыла, находим там на ощупь глушитель впуска и держа его вставляем его в корпус фильтра, после чего уже прикручиваем сам корпус. Снимаем шкив компрессора ГУР. Там 3 болта. Вставляем отвертку между одним болтом и осью шкива и ослабляем один болт, затем переставив отвертку удобнее второй и затем третий. Выкручиваем их руками и снимаем шкив. Откручиваем 2 болта крепления насоса ГУР к блоку двигателя. Снимаем крышки кожухов ремня ГРМ (их 2. Сверху и снизу) .
....продолжение в комментах
Автосервис, обслуживание, тюнинг
как заменить ремень грм ланос 1.6 л 16клапанный нужны метки
- поставь маркёром свои.
- проблема?
а ты крышку снимал? бывает снутри на крышке нарисованы метки
Скачай книжку по ней но тока в PDF . там все расписано.
Не рекомендовал бы вам менять ремень ГРМ самому особенно на 16 клапанном моторе, если не правильно выставите фазы то может клапана погнуть, лучше обратитесь к спецам. Я тут менял ремень ГРМ http://eastserviceauto.ru/uslugi/dvigatel/zamena-grm.html не дорого и качественно все сделали!