Автосервис, обслуживание, тюнинг

Заменили ремень ГРМ

съездил на море (5000 км пробег), сейчас решил посмотреть его состояние - со стороны двигателя сточен на 2 мм! До этого был пробег 75000 км, не малейшего износа видно не было. То что его надо менять пожалуй нет сомнений, но почему это происходит?
Я полагаю, что модельку в этой категории даже ,,Светлым" в лом указывать... Подозреваю, что восьмое-десятое семейство. На него и будем ориентироваться.

Ремень надо поменять. Ролик тоже... А вот потом надо завести машинку и посмотреть, ползёт или нет. Если ползёт, надо немного подумать так, как на расстоянии я не смогу показать. Внимательно посмотри на шпильку натяжного ролика и подумай, куда её надо согнуть, чтобы ремень полз в противоположную сторону. Заглуши машинку, подогни
( наставь монтировку и слегка ударь молотком по гайке... Ничего не разбирая )..Заведи и посмотри... И так до полного исчезновения дефекта. Если всё сделаешь аккуратно и правильно, ты её победишь!
Rehim Abdullayev
Лучший ответ
Тут явно подделка ремня оставте ролик в покое ...есче скажите что пружину на натяжном ролике менять пора, тут есче вот что может быть, что кто менял не допосодил ремень на место
Кирилл Смирнов
Если это действительно так, то срочно менять! На ремне не должно быть износа вообще. Даже если он в мелкую трещинку, то его уже меняют. А вы говорите 2 мм! Смотрите натяжной ролик...
скорей всего ролик (если его заменили вместе с ремнем) был неправильно установлен или не тот или подделка. а вобще-то мастеру, который менял, надо руки оторвать. кстати в журнале за рулем давненко бы тест роликов на 2108-09, так там ни одного пригодного из десятка не нашлось, то яйцом, то подшипник гавно, то геометрия никчерту итд. еще у помпы ресурс такойже как у реммя и ее тоже нужно мнять (в сервисе должны это знать!!!)
Михал Михалыч
с ремнём в комплекте меняется натяжной ролик .Так меняй сразу всё.скупой платит дважды.
натяжной ролик поменять не мешало бы!
Алик Кузнецов
Все просто! Меняя ремень ГРМ вам поменяли ролик натяжения. Деталь бракована имеет смещение по оси что приводит к его смещению. В последнее время эта проблема встречается всё чаще.