Автосервис, обслуживание, тюнинг

Выставление зажигание цепи грм двигателя ваз 2107 карбюраторный

Здравствуйте)) Объясните пожалуста кто реально уже сам выставлял зажигание цепи грм как это делается?? Мне просто объясняли вот так: Метку коленвала ставить на длинную полоску, метку шестерени клапанов выставлять по метке на самом элементе куда крепится шестереня там типа стрелочка, а бегунок зажигания должен смотреть на контакт четвёртого цилиндра)) Пожалуста подтвердите инфу кто реально занимался выставлением зажигания правильно описано??? Просто я много где видел одни пишут метку выставлять коленвала на серединную, некоторые пишут выставлять на самую длинную полоску)) И ещё можно ли метки выставлять не снимая радиатор автомобиля?? Или лучше снять его???
Seri0Us. S3M
Впринципе описано правильно. Ставить на коленвале на длинную. Радиатор можно не снимать. Вторая метка это опережение зажигания. Выставляется при заведеном моторе. стробоскопом.
Bigazi Dysembaev
Лучший ответ
ГРМ по мёртвой точке зажигание по мекам на крышке и СТРОБОСКОП В ПОМОЩЬ.
Зажигание выставляется не по 4-му. а по 1-му!!!! цилиндру. то есть находите верхнюю мертвую точку 1-го цилиндра, бегунок должен смотреть контактом в сторону контакта 1-го цилиндра на крышке трамблёра. Верхняя м/т находится просто -вместо свечи вставляете заглушку (я вставлял ватный тампон) ) и крутите двигатель ключом за болт к. в. в момент когда поршень достигает верхней м/т, тампон выскакивает. Ну можно какой нибудь стержень использовать, на ощупь так сказать )))) А по меткам-метки на крышке Вам не нужны, они служат для регулировки зажигания. Вам нужны метки на звёздочках, верх-низ и соответственно на голове и блоке цилиндров. там их по одной. Когда выставите по меткам, проверните коленчатый вал на 2 оборота, метки должны снова совпасть. если не совпали-преставте цепь на зуб в нужную сторону, на звезде распредвала и снова на 2 оборота проворот. Не в обиду будет сказано, но Вы меня удивляете, да и не один Вы!! ! Машину купите, а сходить в ближайший книжный магазин (или магазин автозапчастей) за букварём не можете, в любой книге по эксплуатации всё описано доходчиво и понятно. И многие вопросы отпадут сами .Удачи ))собой.
Да, там можно выставлять, там где шкив колен. вала- на передней крышке 3 метки. Это угол опережения зажигания- в градусах. Тебе что конкретно надо? Зачем тебе туда лезть? Зажигание регулируют прерывателем- распределителем- там тоже самое. Когда меняют цепь, механизм ГРМ выставляют по основным меткам- колен. Вал по длинной, распределительный - там одна метка, а бегунок должен смотреть на 1(первый) цилиндр! ! Во вторых, там настраивать нужно стробоскопом! Метки можно выставлять не снимая радиатор!