Автосервис, обслуживание, тюнинг
правда что ремень и либо цепь ГРМ нельзя точно на 100% выставить по меткам?
То есть идеально ровно не выставишь прям тютелька в тютельку?
А зачем? Лохматые доли градуса переставит электроника ЭБУ, по накапливаемой информации
тютелька в тютельку - это секс у лиллипутов. по метке выствяляется достаточно точно. нанометры не нужны
Легко! Если все заводское.
по другому и не бывает.. только всё делать по науке..
зачем там тютельки, для оптимума придумали системы изменения фаз газораспределения, использующие поворот распределительного вала:
VANOS (Double VANOS) от BMW;
VVT-i (Dual VVT-i), Variable Valve Timing with intelligence от Toyota;
VVT, Variable Valve Timing от Volkswagen;
VTC, Variable Timing Control от Honda;
CVVT, Continuous Variable Valve Timing от Hyundai, Kia, Volvo, General Motors;
VCP, Variable Cam Phases от Renault
на старых тазах разрезная шестерня...
VANOS (Double VANOS) от BMW;
VTC, Variable Timing Control от Honda;
VCP, Variable Cam Phases от Renault
на старых тазах разрезная шестерня...
ну в принципе это очень актуально для классики
там систему грм бывает очень проблематично выставить и регулировочная звезда спасает
да и в современных ременных системах бывает метки чуть-чуть, да сука не сходятся
ну это всё тазики, да лохматая классика, за современные авто не скажу
для идеальной настройки есть разрезные шестерни. обычные могут чуть не совпадать но это не сильно то и значимо для сток мотора
по меткам легко, если ничего не нарушено и допуски не +/- лапоть, а с разрезными шестернями распредвалов (как у меня) вообще с идеальной точностью
Если всё новое, тогда метка распредвала встаёт в пределах прилива на головке блока цилиндров и это гарантирует нормальную работу старого доброго карбюраторного двигателя. Но если фрезеровали плоскость головки блока цилиндров с целью увеличить геометрическую степень сжатия, то метка уйдёт на некоторое расстояние и не факт, что она останется в пределах прилива. На этот случай применяют регулируемые звёздочки распредвала, чтобы точно выставить фазы газораспределения.
Вот САМОЕ ЛУЧШЕЕ ВИДЕО ВСЕГО СНГ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ !!!
https://www.youtube.com/watch?v=AyOM0M9WyoA
Ребята, Серж Мартин-самый лучший специалист СНГ ( если оно только ещё существует) по теме бюджетного тюнинга автомобиля.
ДАже представить не могу как это не выставить по меткам
+/- пол зуба. (теорема дискретности ГРМ)
Это вовсе не важно, есть погрешность в малых долях, скидка на деформацию материалов.
Тютельку в тютельку нет. А Метку с меткой можно.
В пределах заводской погрешности при изготовлении НУЖНО !!!
Пиздять
в небольшом разбросе, т. к. везде есть люфты, а ремень ещё и немножко растягивается)