Это очень легко проверить. Снимите клапанную крышку - вам её в любом случае придется снимать, хоть для замены цепи, хоть для любого другого ремонта. Снимите распредвал - это несложно, там несколько гаек на "8". Снимите рокера - это занимает 1 минуту времени (разложите их по порядку, чтобы не перепутать) . При этом все клапана освободятся и пружины должны будут их поднять вверх. Если один или несколько клапанов не поднимутся полностью - значит, они погнуты и этот загиб не позволяет им свободно подниматься. Это обычно видно визуально.
По опыту - скоре всего, будут погнуты (один или несколько) . Головку придется снимать в любом случае.
При замене цепи - обязательно поменяйте шестерни, башмак натяжителя и успокоитель.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
порвало цепь грм на классике 1500.порвало не в движении, на стоянке, на малых оборотах. метка на шестеренке- вверху(ВМТ)
Расскажу про элементарно простую проверку. Выкручиваешь свечи, в свечное отверстие на проволоке опускаешь ультра-яркий светодид, подключенный к двум батарейкам (3 вольта) и осматриваешь днище поршня на предмет следов клапанов. Если следов нет то клапана на 95% целые. Но для более тщательного осмотра я использую тонкую видеокамеру на длинном гибком поводке, диаметром 8 мм. Очень удобная вещь, купленная еще 4 года назад. До этого использовал камеру от мобильника, но она не любит длинных проводов и не везде пролазит.
Добрый ночи, погнула 2-3 клапана, нада будеть заменить.
Меняй клапана 100 процентов, если ездил со стуком, надо было незатягивать.
заменить несколько клапанов всего и делов
Да ладно переживать купишь прокладку, пару раз молотком ударишь и клапана на месте
Не волнуйся - загнул И вскрытие это покажет....
Механики Ваши херь говорят! Какая разница где метка? И коленвал и распредвал после обрыва ещё крутились по инерции и погнуло однозначно! Дима Лёвин - чётко всё расписал.
Ryzabek Talgatuly
вчера наконец то заменили цепь. перед , этим не снимая распредвала .проверили ,как ходят клапана. видимых повреждений не обнаружили.поставили цепь. проверили компрессию- есть. собрали двигатель,воткнули на место радиатор, заводим. ага! зажигание на 180. развернули . завели . работает. не троит. настроили зажигание и холостой ход.
все удовольствие= 513 руб.запчасти +2000 механикам ,которых многие тут критиковали..механики=мои хорошие знакомые мне так и сказали - приехал бы в ЛЮБОЙ другой сервис- там бы тебе сказали- 100% клапана на замену.и попал бы ты на 7000+ запчасти. а пока делают ,еще и будут раскручивать на ремонт поршневой ,с вероятностью 90 процентов. причина - у нас в городе все сервисы частные.и механики получают 40 % от обьема услуг. а мои ребята- сами владельцы сервиса. но на публику не работают. они подвинуты на уазиках и сервис держат для обгрейда своих машин и друзей.
Сэкономишь на копеечной запчасти - потеряешь больше потом на очередной замене за работу.. . Один раз залезли, так пусть поменяют всё не шибко дорогое!
могу дать ещё вариант проверки.
Поставьте поршневую так чтобы она не мешала коапанам
Поворачивая распред за болт проверте зазоры в клапанном механизме.
Если у вас все было нормально выставлено а сейчас хоть один зазор увеличен можете снимать смело головку цилиндров-этот клапан кривой!
Ryzabek Talgatuly
в утиль и под бугор
должны пострадать полюбому, возможно что несильно, коленвал сделал оборот по инерции до первого торчащего клапана и остановился, скорее всего так
самый верный способ замер компрессии после установки цепи, но я бы сначала проверил зазоры клапанов, увидеть хоть насколько сильно загнуло или чудом нет
Ryzabek Talgatuly
Метка наверху, не пострадает 1-ый и 4-ый цилиндр. А 2-ой и 3-ий?
могло и шатун погнуть а не только клапана.
ремонт неизбежен...
Загнуло однозначно. Что у вас за механики? У нас тож вся тойотовская станция со мной спорила, что на двигателе 5А не гнёт при обрыве ремня. Снял при них голову, залил и клапана потеклиии.... Конечно до снятия мерили компрессию, её не было и возник предмет спора. Но у меня на 16-ти кл. десятке раз рвало-пронесло. А вот второй раз не повезло. Ставь цепь, мерь компрессию. Всё будет ясно.
Ryzabek Talgatuly
конечно погнуло
Да. плохие. дела
чаво годать - разбирай и смотри, по любому хуже уже не будет,
Могло в принципе и не погнуть, в любом случае нужно проверить. Евгения Турусова верно ответила!
по любому пострадали только может быть в меньшем обьеме 1 или2 клапана загнет
айайайайа
надейся что не погнуло