Автосервис, обслуживание, тюнинг
ваз 21053 не заводится после замены распреда с рычагами,как настроить момент зажигания кто разбирается можете помочь??
заменил распредвал поменял все рычаги, все зазоры выставил, метки выставил, все сделал короче все проверил все метки совпадают цепь натянута, завожу и не заводится ???в чем может быть дело ?? стартер крутит коленвал тоже вроде крутится, никаких стуков щелчков ничего не было, такое чувство как будто искры нет , стартер крутится и не схватывает , я думаю это из за момента зажигания , или если кто знает из за чего еще может быть пишите, если кто разбирается хорошо можете поточней написать что сделать если это момент зажигания с трамблером с бегунком, бегунок вроде как при выставленных метках смотрит на 4 й цилиндр ну всмысле в крышке трамблера на контакт 4 ого цилиндра но я до миллиметров не вглядывался , кто что думает ???
разверни трамблёр не по первому целиндру а по 4 му мог папутать
Василий *
он у меня и смотрит на 4 ый , поршни в кронце такта сжатия 4 ого цилиндра !!!бегунок смотрит на контакт 4 ого в крышке трамблера!
Сергей Прилуков
вообщето по правельному соберают по первому целиндру а когда путают перестовляют по 4.выводи всё по первому и заводи если не заведётся оставь все метки по первому а трамблёр перевернёш на четвёртый но сначало выстави всё по 1 му
Сергей Прилуков
ну если ты токой умный зачем тогда вопросы задаёш я этих класик перебрал кучу и своих машин уже деветнацатая а ты говориш не путай тогда думай сам сеть е занимай
Сергей Прилуков
вывернисвечу с 1 поднеми поршень ивыставляй плюнь ты на метки
Сергей Прилуков
всё правельно
Разберись с зажиганием.
Василий *
это я уже догадался )
Метка на переднем шкиве совмещается с меткой на крышке (их там три) с третьей по ходу шкива. Метка на шестерне распредвала совмещается с меткой на корпусе распредвала (сверху) . Для контроля делаем два оборота КОЛЕНВАЛА. Метки совпадают значит правильно выставлены. Бегунок трамблера выставляем на 4(ЧЕТВЕРТЫЙ) цилиндр. Кто говорит на 1-й пусть книгу по ремонту почитает. Поворачиваем корпус трамблера против часовой стрелки до начала размыкания контактов (бегунок на 4 контакты вот вот начнут размыкаться) закрепляем трамблер. Удачи!
Василий *
это я пробовал вот только не понял корпус трамблера это всмысле крышку ???как тогда увидеть положение бегунка если она надета когда ее поворачиваешь против часовой стрелки ? а вот то что человек вверху говорит что искра начинается с первого цилиндра и соответственно по такту сжатия первого надо бегунок выставлять, это неверно ?
Василий *
дело еще в том что у меня как раз все так и стоит , конец такта сжатия 4 ого бегунок в крышке напротив контакта свечного провода 4 ого цилиндра
А такт сжатия на первом цилиндре ты выставил? Судя по описанию-нет. Проверни коленвал с вывернутыми свечами, отверстие в первом заткни бумажной пробкой-не упусти! -должна плотно сидеть. При провороте коленвала смотри, когда пробка вылетит, тут и лови метку. дальше-знаешь. Если есть помошник, то можно и пальцем заткнуть, только внутрь не суй.
Василий *
вот это да , нет на первом цилиндре не выставлял, а как на нем такт сжатия выставляется ну в смысле как такт сжатия ка выставлять я знаю про пробку в свечном отверстии , только с чем это сопоставлять с какими метками ???я на 4 ом выставлял ! по меткам на распреде и колене , а при такте сжатия 1 ого , что то должно быть в орпеделенном положении ну естественно кроме поршня в самом верху ))))
Равиль Бахтияров
Смотри-у тебя (и у меня) порядок работы 1-3-4-2,так? Это я на память... Но начинается с первого. Значит искра будет с первого цилиндра. Позтому и такт сжатия надо с первого цилиндра выставлять. А с четвёртого-это зазоры регулируют в клапанах. В принципе ,если ничего не трогать,можешь перевернуть бегунок на 180 градусов-тоже должна завестись.
выкрути 1 свечу поставь ВМТ. на верхнем шкиве есть шарик и на постели метка совмести. БЕгунок должен смотреть на шпильку от крышки клапанов на вторую шпильку или глянь по крышке. Выдерни центральный провод включи зажигание и крути трамлер как поймаешь момент искры затяни его и пробуй заводить. Если все равно не заводиться повертухай тромлер потихоньку и если опять перекинь провода местами. А заводиться должен с 4 цилиндра так как распредвал клапана открывает именно на 4.
Василий *
с четвертого цилиндра то есть бегунок должен смотреть на контакт свечного провода 4 ого цилиндра в крышке трамблера ?? в таком положении все должно быть ?? не совсем понял цетральный провод из крышки трамблера вынять ? и включить зажигание ,а как я поймаю момент искры звук какой то должен быть или что , просто этого не делал раньше не знаю, и затянуть кого центральный провод в смысле ? и провода какие метами поменять тоже не понял ?
если по меткам ставить то бегунок должен смотреть на контакт 1 цилиндра и порядок 1342. если у тебя перевернуто то поставь как надо!
Алексей Мальцев
Позвольте вас немного поправить.На ВАЗах классике бегунок должен смотреть на 4 цилиндр.
Максим Конкистадор
может и должен смотреть на 4. но мы всегда ставим на 1. даже на ГБЦ есть порядок работы свечей 1342
Максим Конкистадор
Снимите свечу первого цилиндра (см. фото 1-4), закройте пальцем свечное отверстие. . Попросите помощника повернуть коленчатый вал (см. подраздел 3.1.7.) до начала такта сжатия в первом цилиндре (через свечное отверстие начнет выходить воздух). Затем, продолжая поворачивать вал, совместите метку г на шкиве (выделена мелом) с меткой в (если вы применяете бензин с октановым числом 91) или меткой б (если вы применяете бензин с октановым числом 93 или 95). . Поверните ротор распределителя в положение, при котором его наружный контакт а направлен в сторону контакта первого цилиндра на крышке распределителя. Удерживая вал распределителя от проворачивания, вставьте его в блок цилиндров так, чтобы линия, проходящая через пружинные защелки б, была примерно параллельна осевой линии двигателя.
это все взято из книжки!!!
ну ты механник гаврилов обратись к специалисту надо на месте смотреть
Василий *
а тут и так вроде специалисты бывают ,нахрен надо я сам все хочу сделать ,хотел бы вообще ничего не трогал