Автосервис, обслуживание, тюнинг
Имеет ли смысл менять контактное на бесконт? Имеет ли смысл менять контактное на бесконтактное зажигание ваз 21053 ?
Если деньги есть лишние поменяй, контакт вечно мозги ебёть))
имеет
имеет смысл.
БСЗ - мощнее искра (в морозы особенно актуально), и по обслуживанию проще.
Если проблема только в кулачках в трамблёре - то можно оставить бобину "родную" а трамблёр заменить и коммутатор с косичкой проводов установить - так дешевле будет !
Найди схемы контактно-транзисторных зажиганий. Выбери без намоточных узлов (трансформаторов, дросселей) и сделай сам. Всё. Можешь добавить октан-корректор. Ток через контакты минимальный - они не искрят, не подгорают, зажигание не сбивается. Искра на катушке синяя и звенящая даже при 8Вольт питания (просадка при запуске стартером).
Это если сам хочешь что-то сделать.
А еще лучше машину целиком, по утилизации....
поменяй я у жены на машине поменял
меньше геморроя
Этоне дорого выйдет, трамблёр в районе тысячи и релюшка руб 400...
В обшем гдето полторы тыс...
Но у меня один раз датчик хола отказал, в трамблёре, очень сильно меня подвёл. Менять его геморойно, да и небыло его с собой, а кулачек менять пять минут делов и стоит он 100 руб...
В обшем есть свои плюсы и минусы! А так и контактное хорошо работает. Если не собираешся ездить вечно на этом авто по просто поменяй кулачёк и с собой в запас возьми... Менять его не сложно. Зазор на глаз выставиш.
В обшем гдето полторы тыс...
конечно есть, из преимуществ бесконтактного зажигания можно выделить: 1. вырабатывает большее напряжения до 24 килоВольт, а контактное до 18 килоВольт, поэтому даже если свечи грязные все равно будет достаточно энергии для создании искры.
2. уменьшается расход топлива и увеличивается качество работы двс. подробнее https://autostuk.ru/ustanovka-elektronnogo-zazhiganiya-na-vaz.html.
из минусов бесконтактного только то, что датчик Холла не ремонтируется, его надо менять. Но это, можно сказать, и не минус.