Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как правильно выставить зажигание? ВАЗ-21053.

В принципе работает хорошо. Хотелось бы просто уточнить.
Слышал что при правильно настроенном зажигании при переключении на 3-ю скорость должны быть слышны пару секунд щелчки, или детонация что ли, вроде как то так, но точно не помню, хотелось бы узнать поточнее.
Правда разговор был про грузовые авто, но может и на Жигулях так?
если есть стробоскоп- то ставишь опережение не как по "паспорту"- 5-7 градусов, а по моему опыту- в районе 15 градусов. (у меня на движке 05- аж 20-25!)- работает замечательно- главное то, что чем более раннее зажигание- тем стабильнее пуск в мороз. А вообще техника проверки такая- едешь по ровному асфальту 50 км. час и на прямой (4) передаче резко давишь тапок в пол- при этом должно начаться ускорение (необязательно резкое) с явным звуком "цоканья поршней" приблизительно секунду-две-три и далее при ускорении пропадать. Вот и всё. Это норма. Хотя, есть инфа, что классические движки имеют такую форму камеры сгорания, что детонации там быть не должно в принципе! Но это- хуйня. Важно ещё- какая настройка карба (это актуально только для карба) , ну и бензин какого качества. У меня на мощностных режимах- забеднённая настройка- по трассе на 100км- 7- 7,5 л.
Сергей Рыбенко
Лучший ответ
Лёха, работает поджЫгание =))) - не мешай ему!
Несколько непродолжительных цоканий - дают поршневые пальцы - это точно, правда при говённом бензине, они могут и не цокать, или наоборот - чокотать чаще. Детонационный стук - называется.
А регулировать можно по- правильному - "со стробоскопом" или по-простому "с лампочкой" - установив метку на шкиве коленвала и проворачивая корпус трамблёра.
не троште, при неправильном зажигании будет или тяга не важная или цакотить поршня от детонации
Андрей Славин
инжектор? карбюратор?
Даник Борьков
методика установки зажигания изложена в любом руководстве п обслуживанию и ремонту авто.
Sergei Rom
Все верно, при правильно выставленом зажигании под нагрузкой должна быть немного детонация (пару щелчков)
НА карбюраторе
Askerbek Askaruly