Автосервис, обслуживание, тюнинг
не заводится ваз 21053 бсз стартер крутит бодро бензин есть, помогите пожалуйста!
Искра плохая, свечи грязные...
Чудес на свете не бывает. Нужно проверить есть-ли искра и поступает-ли бензин. Искру проверяем сняв наконечник со свечи и, оголив контакт проводника сдвинув резиновый колпачек держим в 0.5-1мм от корпуса блока двигателя в тот момент когда помошник крутит двигатель стартером. Если есть искра - вертаем шнурок взад и снимаем крышку кастрюли воздушного фильтра, открываем воздушную заслонку карбратора утопив рукоятку подсоса, заглядываем в тонель 1 камеры карбюратора и резко до отказа нажимаем на педаль газа либо рукой на карбюраторе резко открываем дроссельную заслонку карбюратора - из ускорительного насоса должна выскочить ровная струя бензина направленная в центр тонеля не задевая стенок. если стуя есть то бензин в поплавковой камере карбюратора есть и даже ускорительный насос работает (правда последний не имеет отношения при запуске мотора но это я к слову чтоб имели ввиду) . Если нет струи то либо в карбюраторе нет бензина либо имено ускорительный насос у вас не работает. Снимаем шланг от бензонасоса к карбюратору который идет, педалькой на бензонасосе пробуем подкачать бензин или просим помошника крутануть стартером двигатель - в обоих случаях из шланга что от бензонасоса идет должен забрызгать бензин - если нет то либо бензина нет в баке, либо бензонасосу хана. Более того если он брызгает - заткнуть пальцем шланг, подкачать и через 10 секунд после остановки подкачки бензин оттуда должен брызнуть под давлением. Если за 10 сек давление в нем упало - бензонасос дефективный.
Если все это проделано и тем не менее не заводится - проверьте во первых закрывается ли воздушная заслонка когда подсос вытягиваем в салоне? Если нет - зимой без него не заведешься - надо устранить этот косяк. Если с подсосом все ОК то надо разобрать карбюратор, проверить и отрегулировать при необходимости уровень топлива в поплавковой камере, выкрутить и продуть топливные и воздушные жиклеры.
Думаю что на вскидку этого шаманского ритуала должно хватить для того чтоб завести старушку.
а искра смотри свечи Нужно проверить есть-ли искра и поступает-ли бензин. Искру проверяем сняв наконечник со свечи и, оголив контакт проводника сдвинув резиновый колпачек держим в 0.5-1мм от корпуса блока двигателя в тот момент когда помошник крутит двигатель стартером. Если есть искра - вертаем шнурок взад и снимаем крышку кастрюли воздушного фильтра, открываем воздушную заслонку карбратора утопив рукоятку подсоса, заглядываем в тонель 1 камеры карбюратора и резко до отказа нажимаем на педаль газа либо рукой на карбюраторе резко открываем дроссельную заслонку карбюратора - из ускорительного насоса должна выскочить ровная струя бензина направленная в центр тонеля не задевая стенок. если стуя есть то бензин в поплавковой камере карбюратора есть и даже ускорительный насос работает (правда последний не имеет отношения при запуске мотора но это я к слову чтоб имели ввиду) . Если нет струи то либо в карбюраторе нет бензина либо имено ускорительный насос у вас не работает. Снимаем шланг от бензонасоса к карбюратору который идет, педалькой на бензонасосе пробуем подкачать бензин или просим помошника крутануть стартером двигатель - в обоих случаях из шланга что от бензонасоса идет должен забрызгать бензин - если нет то либо бензина нет в баке, либо бензонасосу хана. Более того если он брызгает - заткнуть пальцем шланг, подкачать и через 10 секунд после остановки подкачки бензин оттуда должен брызнуть под давлением. Если за 10 сек давление в нем упало - бензонасос дефективный.