Автосервис, обслуживание, тюнинг

Доргогие мужчины, подскажите пожалуйста, что такое вариатор? Чем отличается от автомата?

Спасибо.
А А
Вариа́тор (англ. Continuously Variable Transmission) — механическая передача, способная плавно менять передаточное отношение в некотором диапазоне регулирования. Изменение передаточного отношения производится вручную или автоматически.

Вариатор применяется в устройствах (агрегатах) , требующих бесступенчато изменять передаточное отношение, таких как автомобили, скутеры, конвейеры, металлорежущие станки, мешалки и др.

Диапазон регулирования (отношение наибольшего передаточного числа к наименьшему) обычно 3—6, реже 10—12.
Денис Заградский
Лучший ответ
Плавно меняет передаточное число. Позволяет застыть мотору на максимальном крутящем моменте и получить максимум динамики.
Ла
Ласкун
Нафиг вариатор этот)))))))) Механику купи и не парься)
Я так понимаю - вариатор устанавливается на бабину. Входит в схему эл. цепи . Служит для стабилизации напряжения зажигания. - сглаживает скачки. А автомат - чтоб стрелять (хихи)
Денис 1
Дополняя прежних ораторов скажу что-Вариатор не любит резких стартов с места, более дорог в обслуживании-так как клиноремённая цепь служащая в варике основным передаточным элементом считается расходным материалом, допуск заводом на эксплуатацию от 60000до 130000 киллометров, далее дорогостоящая замена.
Олег @
если нет желания получить проблемы и лишние затраты то лучше простой дисковый автомат который ставится почти всеми марками на большинтво автомобилей мира. По комфорту вариатору не уступит почти любой нормально настроенный автомат, у меня например переключения можно определить только по стрелке тахометра, никаких толчков и так далее. Кароче я против вариатора в плане надежности.
Андрей Баран
вариатор - лишний геморой
Оэто от слова "ворота"...
Вариатор это такое электрическое устройство, он входит в систему зажигания. Вариатор подайт в определённы момент импульс на катушку зажигания, каторвя (катушка) даёт в свою очеред искру на свечи зажигания. Если он перегорит двигатель овто не запустится.
могу сказать что с вариатором ловчее, нечувствуется когда переключается скоростя, а на просто автомате ощущается. Но в вариаторе есть свои минусы и плюсы, это довольно большая тема.
Nikita 11