Автосервис, обслуживание, тюнинг

подскажите- А в авто-сервесах должен быть прайс лист цен на ремонт ??

или хозяева цену устанавливают от балды??
как правил сервис указывает стоимость нормочаса по видам работ, нормативы времени определяются по стандарту производителя.

фиксированные суммы сервисы выставляют только по часто предоставляемым услугам - смена колодок, масла и т. д
Tlekov Fa[R]A
Лучший ответ
обязательно должен быть.
Илья Плотников
в уважающих себя СТО всегда есть прейскурант и висит он обычно на видном месте
Обязательно и должен висеть на стене на видном месте, согласно Постановлению Правительства от 2001 года.
Он обычно есть в каждом сервисе, но цену, естественно устанавливает хозяин сервиса, хотя разницы большой обычно не бывает, какой смысл ему ставить цену выше, чем у других, к нему тогда не больно-то пойдут. Единственное, что расценки в сервисе, занимающемся ремонтом иномарок, на порядок выше, чем в сервисах, ремонтирующих в основном советский автопром.
в любой организации оказывающей услуги должен быть прайс-лист. а цену могут устанавливать по-разному. кто от норма -часа кто от затрат а кто-то по каким то своим критериям
в любом нормальном сервисе-есть и висят на видном месте-если нет потребуй показать
По любому должен быть, иначе ОБЭП будет "постоянный клиент в этом сервисе"
должен быть прайс но этот прайс устанавливает хозяин с учетом затрат и прибыли
Смотря к кому едеш !
Если к офицалам то и цена нормочаса фиксирована и кол-во нормочасов по каждой операции . .
Если в АРАсервис то "ДА отбалды" .
Хозяева устанавливают их от балды, и с этой балдой они должны ознакомлять клиентов перед началом работ - для этого и существует мастер-приемщик. И при увеличении стоимости работ в процессе ремонта в нормальных сервисах звонят клиенту - и договариваются. Бывает и так, что цена в прайсе или в интернете - завлекаловка, там она бывает и в 2 раза занижается от реальной, а когда уже начинается ремонт - там идет раскручивание клиента. Всегда требуйте при увеличении затрат ставить Вас в известность по телефону.
Slawok_81 Slawok