Автосервис, обслуживание, тюнинг

зарядка после замены электролита в АКБ

У меня нормальный аккамулятор...ему уже 3 года...никогда не подводил...всегда доливал воды..примерно 2-3 раза за всю жизнь....Тут после -12 градусов ночью АКБ не смог провернуть стартер....замерил плотность...во всех банках одинакова...1.19....ессесно это мало для запуска в холода...так вот решил не разбавлять как тут многие пишут.. а просто слить и залить новый с нормальной уже плотностью 1.27 ...так вот..датчик когда слил показал что АКБ разряжена..наливаю новый....и датчик показывает что АКБ заряжен...машина завелась с пол пинка.. Вопрос..нужно было заряжать или нет? кто как говорит..кто да кто нет....А завтра ведь на работу с утра..вдруг не заведется?
Тебе видно еще повезло.
Аккамулятор расчитан на 2-3 года службы, замена электролита не подразумевается, после того как ты слил старый электролит, скорее всего сейчас начнут осыпаться пластины, падать плотность.
Так что этот фокус не на долго, готовься к покупке нового АКБ.
Алибек Нурбаев
Алибек Нурбаев
2 194
Лучший ответ
Не верно поступил. Теперь батарея очень быстро сдохнет.
Когда был молодой и аккумуляторы продавали по записи в обмен на старый, сделал также. АКБ прожила ровно три дня!
Нужно было просто зарядкой довести плотность до нормы, а теперь вы его угробили, в инете про АКБ вся информация есть, достаточно в поисковике набрать "аккумулятор",в том числе и о проиходящих в нем химических процессах.
Не переживай, все в порядке. По поводу пластин. Чтобы определить более-менее достоверно осыпалась или нет обмазка, нужно было его поставить на зарядку, если бы он (электролит) был мутный, то сульфатация пошла, если он (электролит) остался прозрачный, то все в порядке... .
Для замены электролита на другой, аккумулятор необходимо разрядить, желательно промыть дистиллированной водой, а затем залить электролит нормальной плотности (1,27), при необходимости зарядить... .
В вашем случае аккумулятор был уже заведомо разряжен, так что смена электролита пошла на пользу, практика показывает, что после такой процедуры аккумуляторная батарея служит еще продолжительное время. Правда такая процедура не всегда спасает аккумулятор, но по крайней мере попытаться можно, все-таки не покупка нового аккумулятора.
Чтобы увеличить срок службы батареи в холодное время года ее желательно "сначала запустить в работу", то есть включить на 3- 5 минут фары, и только потом запускать стартер, разумеется выключив фары....
ВЖ
Валера Жук
38 404
плотность надо замерять на заряженой батарее
Попробуй зарядить, но по-тихоньку, малым током. Авось ещё походит, если не посыпятся пластины... Но... Ничего вечного не бывает.)
по технологии - нужно. . и сбегать за аком и прикрутить к клемам прибор, полагаю время у тебя ещё есть
Марат. Хузин.
Марат. Хузин.
13 342
А зачем Вы вобще такое делали?? ? Ну и что, что плотность 1,19! Такое бывает, что АКБ разряжается, и скорее всего она разрядилась не сама по себе, а ей "помогли", возможно недостаточное зарядное напряжение генератора, утечка тока, наконец включеные забытые приборы. Так что теперь из-за этого менять электролит?? ? Зачем?? ? Плотность поднимается ЗАРЯДКОЙ от стационарного зарядного устройства! Раньше, да, было такое, что можно было сливать электролит, промывать водой, но сейчас 21 век на дворе и технологии производства АКБ стали совершенно другими. Вот вы слили электролит, оголили пластины, они начали взаимодействовать с воздухом, а следовательно и с кислородом, который начнет вызывать химическую коррозию пластин, что естественно ускорит износ АКБ. Так что глупостью вы занимаетесь. Надо было просто напросто ЗАРЯДИТЬ АКБ от зарядного устройства, плотность поднилась бы до 1,28 и ездите дальше не парясь. Причем в вашем то случае явно, что АКБ сдесь не причем, это или неисправность электрооборудования или неправильная эксплуатация АКБ вот и все. То что плотность так упала это причина не АКБ и уж тем более не электролита.
У нас уже более 25 лет обслуживаемых батарей!
Ернар Муратов
Ернар Муратов
7 790
Ты изначально делал неправильно... все сразу не сливают из АКБ
Когда заражаете батарею, то как-бы запускаете обратный процесс и восстанавливаете её.
Залив новый электролит в разряженную Вы укорили её выход из строя и батарея скроее всего проживет не 5-6 лет, а существенно меньше. Лучше было устроить ей заряд-разряд, все-таки 1,19 не так уж и мало. Но в ближайшее время беспокоится не о чем.
1,27 должна быть после полного заряда АКБ, ты просто подбил плотность и все
Ewald Sauer
Ewald Sauer
586
может не завестись.. ну попросишь у кого ни будь прикурить

Похожие вопросы