Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как правильно поменять масло в двигателе Ваз 2104 и промыть двигатель всё и подробно расскажите плиз очень надо сроч

Ваз 2101-2104
Покупаешь масло и промывку, фильтр масляный и воздушный. Прогреваешь машину глушишь, шестигранником откручиваешь на поддоне сливную пробку. Подставляешь тазик масло сливается, закручиваешь пробку. Заливаешь промывочное масло, читаешь инструкцию на канистре, делаешь всё как там написано. Потом опять сливаешь масло, всё масло обычно не вытекает, резьба выше дна поддона, поэтому я засовываю в поддон кусочек марли или бинта он торчит вниз сантиметров на 10 масло по нему капает в тазик, в это время выкручиваешь масляный фильтр. Если нет ключа для снятия фильтра его можно обернуть наждачкой и открутить руками. Если не получиться можно пробить фильтр керном и открутить, Вытереть посадочное место для фильтра. Вытащить новый фильтр на нём есть резиновое кольцо смазать его новым маслом, закрутить фильтр руками плотненько . Посмотреть если масло не капает с марли её вытаскиваешь и закручиваешь пробку. Заливаешь новое масло .3 литра можно выливать сразу а потом контролировать по щупу (масло лучше немного не долить чем перелить). Потом меняешь фильтр воздушный и если стоит то и топливный. Заводишь машину лампочка давления масла должна погаснуть через несколько секунд. После заводки посмотри не капает масло из под фильтра и пробки. Все дождись 18 лет получи права и можешь кататься.
Центр Мобилизации
Лучший ответ
Прогреть двигатель. Шестигранным ключом открутить пробку в поддоне, слить старое масло в какое-нибудь ведро. При этом не уронить пробку в ведро! Залить промывочное масло. Завести мотор БЕЗ нагрузки на 10-15 минут. Слить промывочное масло. Снять масляный фильтр. Руками, или съемником, или пробить в нем дыру, вставить толстую отвертку и открутить. Поставить новый фильтр, предварительно залить в него немного масла и смазать резинку фильтра этим же маслом. Закручивать ОТ РУКИ, плотно и с некоторым усилием, но без инструментов, а то так затянете, что вовек не снимется. Залить новое масло до нужного уровня, это примерно 3, 75 литра. Завести мотор, убедиться, что через несколько секунд лампа давления погаснет. Проверить, нет ли утечки масла из-под фильтра. Если используете не промывочное масло, а 5-минутку, то она добавляется в СТАРОЕ масло, мотор заводится на 5-10 минут, на банке с 5минуткой это все указано, потом сливаете старое и заливаете новое.
Иван Куртев
Если хочешь промыть, то сливаешь старое масло открутив пробку на поддоне картера и заливаешь промывочное. Заводишь авто и даешь поработать двигателю то время, которое написано на упаковке промывки. Затем сливаешь, ставишь новый фильтр и заливаешь новое масло. Перед установкой фильтра заполни его свежем маслом. Удачи !
Mihail Sleptsov
Если известно, какое масло было и меняешь на такое же, промывать нет необходимости. А если меняешь на другое, или не знаешь, какое было до того, промываешь 5 минут промывкой, заливаешь, меняешь фильтр. Вот, Женя Руденко все четко описал!
Покупаешь масло, промывку. . Далее прогрей машину до рабочей температуры, заглуши. Проверь уровень масла. . Далее надо выбрать место где можно будет добраться до сливного болта который находится на нижней части двигателя. . выкручиваешь болт и сливаешь отработку к любую подходящую ёмкость. . после того как масло сольётся заверни обратно болт и залей промывку по уровню масла до слива.. . заведи машину и дай ей погонять жидкость 3 минуты. . заглуши. . Снова отверни болт слива и дождись покажет жидкость полностью сольётся. . если промывка чёрная то повтори процедуру промывки до тех пор покажет цвет не станет более светлым. . после всего закрути болт покрепче и залей масло до золотой середины.. . и снова дай ей погонять масло 5 минут. . после чего потом можешь ехать...
Как давно доказано - промывать не надо, надо слить старое масло, поменять фильтр и залить новое масло.
**
***саня ***