Ваз 2101-2104 что можно подложить под картер чтоб слилось масло. Сколько наливать масло в фильтр масленный вредит ли промывка ???Это плохо что масло чёрное я щас собрался менять его??? ?
И как щуп смотреть после того как поменял масло посмотреть а потом заводить или как ???Вредит ли промывочное масло ???ё по порядку расскажите плиз!!! !
ВСё по порядку и как надо расскажите срочно нужно .!!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как правильно поменять масло в двигателе Ваз 2101 и промыть двигатель всё и подробно расскажите плиз очень надо срочно
греешь двигатель до 70-80 - сливаешь масло.. . льешь жидкость для промывания.. . греешь также ...сливаешь ...открычиваешь масялный фильр - ставишь новый.... вливаешь масло - и катаешься
промывка не вредит.. . ты же не будешь ездить с ней.. . ты делай все на эстокаде.... там даже бочки для масла бывают
Замена масла стоит в среднем 400 - 500 рублей. Вся канитель на 20 30 минут с промывкой. А сам в первый раз, еще и зимой, да без ямы, что нибудь напартачишь. Заодно и посмотришь как это делается. За показ денег не берут)))))
главное не забудь сливную пробку завернуть, а то тут тебе насоветуют)))))
а менять в таком случае обязательно. ну черное оно и что? никто не знает когда последний раз меняли? если накатано меньше 10ки то катайся дальше.
если не знаешь когда меняли и поменять негде и денег на замену нет купи присадку востанавливающую свойства масла от хай гир. если есть нужда заняться экстримом то хоть машину вывеси на чурбаны и проверь остойчивость перед тем как полезешь. и колеса задние баклашками застопори. а то много вас каждый год под собственными машинами калечется . в фильтр можно масло и не лить это в общем то не обязательно. он и так заполнится мгновенно. промывка по желанию. для упрощения процедуры можно купить присадку и промыть двигатель на масле с присадкой. но это если есть желание. на самом деле промывка вещь такая. больше для выколачивания денег. масло и само не плохо моет. и сказки про переход с масла на масло это всего лишь сказки. опять же для выколачивания денег. мне от промывки например не деться никуда. у меня гарантия и отказ от промывки это нарушение условий. потому мне промывают новый двигатель после кастрола и портят этой минеральной субстанцией мое синтетическое масло. замечу что полностью с движки масло не сливается. всегда остается граммов 600. а значит сливай не сливай промывай не промывай а старое в двигателе остается. причем старое масло лучше чем не являющееся маслом промывка. кстати прежде чем ставить тару убедись что сможешь открутить пробку. и тебе в этом ничего не мешает. а сливать всегда на горячую. пока стекает замени фильтр. если съемника нет пробей отверткой и открути. закручивать естественно от руки. потом закрути пробку и по аккуратней а то резьбу сорвешь . ну а потом заливай масло. в канистре должно остаться чуть больше полулитра. минут через пять проверь по уровню на щупе. желательно чтоб было посередине уровня. выше максимума не лей выдавит сальники. потом заведешь погоняешь и еще раз проверишь. вот тогда после прокуртки и решай стоит ли доливать масло.
поскриптуем чуток. : про солярку. вообще то способ дедовский. и во времена этого способа ездили на автоле. на котором жигули по идее ездить не должны. и капиталили движки каждую сотню тысяч. так что забудь про солярку заранее. про фильтр. кольцо самзать маслом резиновое не забудь да же если в фильтр масло решиш не заливать. это технологически положено при установке. этого в принципе хватит. в большинстве сервисов масло в фиьтра не льют. прекрасно знают что исправный маслонасос прокачивает в минуту порядка 35-40 литров масла. а значит оно в течении пары секунд прокрутки стартером попадает ко всем парам трения.
ах да про объем. у тебя 3,5-3,8 литра масла в двигателе никак не пять. он с волгой перепутал.
Купи пузырь и задай этот же вопрос соседу по гаражу! Будет проще!
загоняеш машину на эстокаду ну или поддомкрать ее по выше, смотря чем ты будеш промывать двигатель есть спец. . присадки см. инструкцию по применению, откручиваеш сливную пробку подставляеш ведро (тару) в которое сливается масло закручиваеш пробку заливаеш за место масла солярку 5 литров, снимаеш центральный провод ключ на старт чтоб покрутило хорошо но не увлекайся, откручиваеш сливную пробку подставляеш ведро (тару) в которое сливается масло закручиваеш пробку, откручиваеш масляный фильтр береш новый в среднее большое отверстие наливаеш масло новое закручиваеш, масло заливаеш в заливную горловину двиготеля примерно 5 литров подожди пока стечет прокрути стартером несколько раз чтоб загнало масло в фильтр провод на место по щупу смотриш уровень и в путь.
удачи
Для этого яма не обязательно! Я например без ямы сделал это все! удачи
ни чего сложного в этом нет!
1 прогреваешь двигатель (как уже говорили) до 70-80
2 откручиваешь пробку ДВИГАТЕЛЯ, а не коробки!
3 сливаешь масло в ведро или другую емкость
4 закручиваешь пробку
5 льешь промывку и заводишь на 10-15 мин
6 откручиваешь пробку ДВИГАТЕЛЯ, а не коробки!
7 сливаешь масло в ведро или другую емкость
8 откручиваешь фильтр масляный, если прикипел то придется пробить отверткой и прокрутить рычага если конечно же нет спец ключа!
9 берешь новый фильтр наливаешь на него немного масла и верчением распределяешь это масло по поверхности фильтр-материала
10 закручиваешь фильтр (плотно) удали тряпкой все подтеки масла!
11 закручиваешь пробку
12 заливаешь масло в двигатель контролируя уровень масла в двигателе щупом
про то что надо перед всем этим капот открыть а в конце его закрыть думаю что сам догадаешся, впрочем как открыть и закрыть горловину для заливки масла в двигатель! ))
4 закручиваешь пробку
11 закручиваешь пробку
Ну легче делается на эстакаде конечно ну если ты и так сможешь пролезть то пожалйста! Значит берёшь шестигранник внутренний и залазишь под авто затем находишь сливную пробку она на картере откручиваешь аккуратно и подставляешь тазик какой нибудь затем ждёшь пока всё стекёт ( если ты решил что тебе промывка необходима а промывка делается при смене масла одной фирмы на другой например раньше ты заливал лукойл а теперь хочешь Castrol в этом случае промывка двигателя осуществляеться промывочным маслом фирмы Castrol это делаеться потому что разные фирмы используют разные присадки а присадки это химический элемент и не известно как их взаимодействие скажеться на двигателе ) затем закручиваешь сливную пробку открываешь капот и откручиваешь рукой уже заливную пробку затем заливаешь туда промывочное масло и запускаешь двигатель поработав на холостых оборотах 15-20 мин прогазуй для того что бывозникло давление и под давлением промывочное масло соберёт всю гряз затем глушишь двиг. Откручиваешь сливную пробку ( осторожно масло горячее ) и опять ждёшь пока всё стекёт в тазик подставив предварительно тазик затем закручиваешь пробку и откручиваешь фильтр масляный ( если не получаеться руками пробей корпус отвёрткой и открути уже с помощю отвёртки всё равно выкидывать) Берёш новый чистый фильтр капаешь на резинку и пальцем размазываешь по резинке фильтра можешь залить и внутр лей примерно как в рюмку ) затем закручиваешь фильтр Да смазываешь и заливаешь новое масло не бойся там всё расчитанно . затем льёшь масло в заливное отверстие 4.5 литра и закручиваеш крышку ждёш пока новое масло стекёт в картер двигателя вытаскиваешь щуп протираешь тряпочкой и обратно засовываешь вытаскиваешь смотришь отметку должно быть посредине MIN и MAX . Если не хвотает то долей если много то ни чего стьрашного он сам съест лишнее ну вот и всё ) а кстати то что чёрное масло это не значит что это плохо современные масла очищяют двигатель от нагара и поэтому чёрное это нормально )
яма нужна полюбому