Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как расточить блок 21011 до 1,760 ??

Sharif Sharipov
Вопрос катастрофически некорректный. Диаметр цилиндров в Жигулях в 2101 - 76,0 мм, в 21011 - 79,0 мм. Теоретически, да и практически возможно расточить 01й или 03й двигатель с 76,0 до 79,0, но в этом случае уменьшается толщина стенок цилиндров, и, соответственно ухудшается теплообмен (более тонкие стенки будут больше нагреваться соответственно сильнее подвержены температурной деформации) В качестве выхода из ситуации могу порекомендовать способ форсирования двигателя, которым в свое время воспользовался сам. Я не растачивал цилиндры на 01м двигателе, а поставил туда троечный коленвал и "посадил" шатуны. Эта процедура делается под прессом. (нагреваются шатуны и сжимаются на 7 мм) Так как ход поршня в тройке больше чем в копейке на 15 мм, то добавляется почти 300 кубиков к рабочем объему. Есть нюанс: нужно подрезать юбки поршней, так как они будут цепляться за коленвал. (Поршневую ставил восьмерочную вместо родной) На выходе прирост мощности порядка 20 л. с. для копейки это очень ощутимо. Получается таким способом можно из копеечного двигателя сделать троечный, а из 011 - шестерочный. P.s. После переделки, несмотря на увеличение объема и мощности, уменьшился расход бензина почти на 2 л на сотню (карбюратор не трогал)
Николай Тараканов
Лучший ответ
надфилем))))))))))))))))))))))))
бери напильник и точи))))) ) как понравится!
это с 79 на 82 мм чтоль? Расточить можно, но объём не получится 1,7 из-за коленвала. Не легче ли купить другой блок? На разборках за 3 тыщи можно весь движок купить 1,7 литровый.
Да нельзя 011й блок настолько расточить - попадёшь в каналы охлаждения.
Sdadsa Asdasd
гильзовать надо однако голову 6 ю незабуть поставить подгони колектора по окнам чють не забыл два люка от колодца в богажник кинь чтоб не взлететь
Леонтий Попов