Автосервис, обслуживание, тюнинг

Стоит ли переходить с полусинтетики на синтетическое масло

У меня Toyota Hice турбодизель. Пробег 230 тыс. км. Заливаю полусинтетическое масло SAE10W40 В сильные морозы заводится с трудом. Стоит ли при таком пробеге перейти на синтетику? Если да, то как это сделать?
Я во все автомобили заливаю только синтетик. 5W-50, и дизельные, которые всегда, при любых морозах заводились. пример, неделя простоя -32 по Цельсию, фольксваген 1.9ТД легко заводился пробег был больше 250 000 км.. . Или Шевроле 6.5 ТД Сильверадо.. . Конечно меняй на синтетик, и если движок не течёт, не пожирает масло, будешь ездить, без проблем.. . А полу синтетика. это как полу гавно. не рыба ни мясо... .
Прогрей двигатель, слей масло, перестало капать, сменил фильтр, закрутил пробку снизу, и заливай масло.... завёл, фильтр заполнился. заглушил, и долил масло, всё....
М?
Максим ?
Лучший ответ
если мороз то конечно стоит 5w30
густоватодлясильных морозов аперейти можешь чего плохого то? только бери с пометкой -дизель!
Конечно 10-40 не весть какое масло, но у меня авто и на таком при -25 заводится, не премиально но всё-же. Если мороз сильнее то 0-30 лучше. И ещё:может акомулятор проверить и за одно массовый провод во всех точках. Характерный дефект.
не стоит, залевай 5W30 и норма будет
Для холодв нужно 5w30 или 5w40. Бывает и полусинтетика и синтетика.
Синтетика для иномарки конечно предпочтительнее. Она чище и служит дольше. А на вязкость горячего масла (прогретого до рабочей температуры) влияет только второе число в индексе. А первое- указывает на его вязкость при отрицательный температурах. Чем она меньше, тем ниже температура, при которой стартер провернет двигатель. Если эксплуатируете авто при очень низких температурах, то на зиму лейте 0w30 но не пользуйтесь им летом, слишком жидкое.
Берик Семенов
По первому вопросу: пробег большой, следует переходить, конечно, если цель сохранить двигатель как можно дольше в рабочем состоянии. По второму: обратитесь в СТО. специалисты проконсультирую Вас что с чем и как "едят":)
в мороз нет, если тепло то ещё можно