Автосервис, обслуживание, тюнинг

какой цвет противотуманных фар пробивает туман! лучше? желтый, синий или белый?

По идее, жёлтый...
Вячеслав Юрьевич
Лучший ответ
Вот именно НИКАКОЙ. Принцип противотуманки в том, что сам туман висит на некотором расстоянии над дорогой. Вот туда и должны светить правильные противотуманные фары. А что получается когда пытаешься пробить туман видно если включить дальний свет. Два конуса света и вообще ничего не видно.

Имейте ввиду что жёлтые стёкла, по сравнению с прозрачными, сжирают 10% света, а остальные ещё больше.
Андрей Мухин
Kanat Sadvakasov я попадал в туман когда не видно пальцы на вытянутой руке какие тут лампочки
Зависит от фары а не от её цвета
Олег Куц а вот и нет
Даниил Баулин Полностью согласен с тобой, цвет роли не играет, важно здесь рисунок стекла или конструкция отражателя, что бы собрать свет в узкий горизонтальный пучёк света.
Не пробивает не один! НЕ ОДИН! Но лучше всех в тумане с желтым. так же как и по мокрому асфальту в темноте, и в снегопад ночью. Это я уже сам проверил, своей шкуркой))))) Но и луч света должен быть какой нуна, рассеивать в горизонтальной плоскости, и ни микрона вверх))) И как можно ниже крепить.
Иван Родионов
Противотуманные фонари от цвета не зависят.. Там специальный направленный луч света.
Вадим Шубин
....отдаю предпочтение жёлтому.... к сожалению такого сочного. как раньше делали нет сейчас. но эффект - потрясающий... ехал в плотном тумане, но как будто плыл на катере с воздушной подушкой. класс!!!
А*
Алексей *******
Только желтый. И на встречу тебе будет приятно ехать!
противотуманные фонари нужны для обозначения ТС, т. е. не для того, чтоб тебе было видно, а чтоб тебя было видно. . понял?
без вариантов желтый, не зря первые тока ж. были туманки
Kurmangaliev Bekbolat
так думали раньше, что желтый, оказалось нужно правильное рассеивание пучка сделать
желтый!!!
Костя Руппель
если вещать фары в самый низ, то лучше яркий цвет, т. е. надо желтый, друг поставит ярко-зеленый ксенон на антикрыло пб, т. е. свет по самой земле, так видно все что на дороге, ни один туман не страшен
желтый спетр освешения пробивае туман
Каплан Сташ
Однозначно! ЖЕЛТЫЙ.
установить эти фары как можно ниже иначе толку нет
Айдын Гадиров
одинаково! по тому что он его не пробивает! А светит под туман! и освещает дорогу! А какой цвет выбрать - Исходи из личного удобства!
Желтый
жёлтый
белый ксенон!
Олег Куц ты такой смешной))
конечно желтый цвет! даже очки желтого цвета туман пробивают! от синего и белого толку в тумане практически нету!
1-белый
2-синий
3-желтый
да круче трёх цветный, а лучьше голубой ксенон
Лучше всего желтый и красный!
Многие автомобили имеют и противотуманные фары и фонари. Причём они помогают не только в тумане. Про противотуманные фары, их конструктивные особенности и эффективное использование знают далеко не все. Даже водители. Чем же они отличаются от других типов фар? И когда их нужно включать?

Самое большое заблуждение – что эти фары должны иметь жёлтые стёкла. Действительно, в правилах говорится, что противотуманные фары должны иметь стёкла жёлтого или белого цвета. И всё. И многие считают, что жёлтый свет лучше «пробивает» туман. Но это не так. Разницы никакой нет. Противотуманные фары солидных производителей автомобильной светотехники – белые.

У противотуманных фар главное – не цвет, а распределение светового потока. Они дают плоский и широкий горизонтальный луч, который стелется непосредственно над дорогой, чтобы не освещать толщу тумана по высоте. Часто и туман не доходит непосредственно до земли, т. к. он возникает при условиях, когда земля теплее воздуха. Светят правильно отрегулированные фары недалеко – метров на десять. Больше и не надо – скорость в тумане небольшая. Зато они светят и в стороны – видеть обочину и линии разметки при плохой видимости необходимо.