Автосервис, обслуживание, тюнинг

Глупый вопрос, но нужно...

Даже два вопроса: 1) антифриз и тосол - это одно и то же? 2) Если я не знаю, какой именно антифриз залит, можно ли долить любой другой (в смысле, совместимы ли они?). Спасибо.
Oлег Чеснаков
Антифриз и тосол не одно и то же.. . а по поводу того что залить.. . главное чтоб по цвету совпадали (хотя вроде зеленый и синий можно смешивать)
Алексей Колтунов
Лучший ответ
1) тосол русский антифриз иностранный а так одно и тоже
2) можно но они должны быть совместимы, не только по цвету
Грек
Одно и тоже.
Антифриз-незамерзающая жидкость. У нас называется в основном Тосол, бывает ещё Арктика, Лена. Смешивать по цвету и по производителю желательно.
Name_25.10
разные хреновины и их не смешивать лучше заменить
Макс Малахов
У обоих основная составляющая - этиленгликоль, но смешивать -- НИЗЗЯЯЯ!
Разница в t кипения. У тосола t 100гр, у антифриза t120гр. В 10-ках например термостат срабатывает от сотни. Тосол выкипает. Немного долить можно. Но если менять, то полностью. Цвет значения не имеет.
Антифриз и тосол жидкости разные, но выполняют одну функцию, смешивать их нельзя. Если у вас антифриз, но не знаете какой, посмотрите какого он цвета и купите такого же цвета. Тосол можно смешивать любой, но ни в коем случае ни в ту, ни в другую жидкость не добавляйте воды.
В этом случае естественно все слить надо сначала. Т. к. вообще неизвестно, что там за бурда, и кто её заливал, когда и чем разбавлял и т. д. Насчет того, что залить, тут уж выбор за вами, исходя из того сколько можете затратить на это дело. Тосол дешевле, антифриз дороже. Но опять же неизвестно, не в одном ли подвале и не из одной ли ванны из разливают!
Erlan Abdibekov
Антифриз совместим по цветам.
Dima Mezin
1.не одно и тоже
2.сливай систему и заливай новый!!!
2Pac Амару Шакур
тосол обычно льют летом.. .
советую круглый год заливть антифриз.. . он бывает в основном желтым, зеленым, синим и красным.... обычно заливают желтый и зеленый.. .
открой при остывшем двигателе крышку на радиаторе и загляни туда.... сразу поймешь, какого цвета у тебя антифриз