Автосервис, обслуживание, тюнинг
заумно-глупый вопрос(см внутри)
ПОЧЕМу если зазор между кулачком распредвала и толкателем большой, то есть клапан не успевает вовремя закрыться - с поршнем он не встречается и поршень его не загибает. а если рвется ремень ГРМ, и клапан приоткрыт - то он встречается с поршнем и поршень его загибает????
Если клапан не плотно садится на своё место, то самое большее что его ждёт так это прогар.
Блин, Ты чё Диплом пишешь?
Клапан открывается, когда поршень ушёл из верхней мёртвой точки то есть они в "догонялки " играют. А когда цепь или ренень рвётся, и клапан поднят ,(открыт) и поршень в ВМТ, то и загибает.
хватит матом ругацо ((((
испугалась и убежала
Просто посмотри на внешний вид кулачка. Перепад между макси мин выходом на клапан - несколько миллиметров, а регулировка несколько десяток максимум, т. е. разница на порядок. И кстати зазоры здесь вообще ни при чём. Они ж неспроста называются -ТЕПЛОВЫЕ. Т. е. это зазор исчезающий при нагреве двигателя до рабочей температуры. А клапан (или толкатель) постоянно находится в соприкосновении с кулачком РВ.
то есть клапан не успевает вовремя закрыться
Неправильно.
Если зазор большой, значит клапан не полностью открывается, и к тому же поздно
Тоесть кулачек давит на толкатель или прямо на клапан и ОТКРЫВАЕТ его. А закрывается елапан под действием пружины, когда кулачек отходит от толкателя а если зазор больше чем надо... .
ЗЫ Если оборвался ремень, то клаван в ВМТ может оказаться где угодно. А если дело в зазоре, то всего на несколько сотых миллиметра ближе к поршню чем положено...
Неправильно.
Алтынбек Жалгасбаев
да!!! я это и имела в виду, если зазор меньше!! перепутала
запас хода у клапана к поршню в ВМТ равен толщине прокладки под головкой, это около 2-3 мм, а для того чтоб клапан не работал от неправильной регулировки достаточно минимального поднятия на сотые доли мм или точнее сказать отсутствия зазора между толкателем и кулачком (это без ГК) , а поднятие клапана кулачком от 10мм
причём здесь зазор и встреча клапана с поршнем
как раз всё наоборот если зазор велик то всё закрываеться и открываеться раньше чем ты думаешь
а встреча у многих ДВС вообще не происходит ===============
Именно это соединение морального, научного, экономического аспектов и просто чего-то очень возмутительного в значительной степени затрудняет определение меры ответственности промышленности в вопросах охраны окружающей среды, а также того, каким образом дальнейшее развитие будет зависеть от соображений подобного рода. Очевидно, в случаях загрязнения нефтью морской воды или отравления атмосферы, использования нефти для сжигания в двигателях внутреннего сгорания именно на промышленность должна лечь основная ответственность за разработку систем и технологий с целью снижения как причин, так и непосредственного воздействия загрязнителей. Что касается проблем, связанных с выхлопными газами автомобилей, разработкой более эффективной технологии в области энергетики и усилиями, направленными на то, чтобы снизить потребление, здесь непосредственной ответственности промышленность не несет. Однако ее деятельность в этих областях и дальнейшее развитие будут постоянно затрагиваться различными решениями правительств и других организаций.
При большом зазоре клапан закрывается, но не до конца, а при обрыве ГРМ загибает тот клапан, который в этот момент плностью открыт.
Алтынбек Жалгасбаев
ок)) спасибо
Евгений Иванов
Есть двигатели на которых клапана не загибает.
Потому что при большом зазоре клапан меньше открывается, и даже если совсем убрать зазор, чтобы он максимально открылся, поршень всё равно не достанет клапан, т . к. он находится или в движении сверху в низ ( впускной) , или с низу вверх (выпускной) , а когда рвёт ремень - распредвал останавливается, из всех клапанов несколько бывают открытыми а поршень продолжает двигаться ну и в верхней точке они встречаются, вот и результат. К стати есть атомобили где в поршнях глубокие проточки и там хватает места для открытых клапанов, это есть на девятках . Там клапана не гнёт.
тебе это зачем?
Алтынбек Жалгасбаев
изучаю устройство автомобиля
есть такое понятие как фазы газорапределения, чтобы смесь успевала сгорать, увеличивая мощьность, увеличивают степень сжатия, через это уменьшая камеру сгорания.... как следствие процессы происходят синхронно... как по алгоритму впуск-сжатие-рабочий ход-выпуск.. . небольшой сдвиг влечет за собой последствия... поршень догоняет клапан
во тебе мазги запудрили или ты излогаеш только тебе понятным языком . какойбы небыл зазор клапан некогда несогнет если большой зазор то будет стук стоять это плохо изнашиваеться газо распределительный мехонизм если маленький или клапан жажат то вполне возможно он прогорит и тоже нагруска на газо распределительный мехонизм . а когда рветься ремень грм тогда пипец большенство марок двиготилей у них загибает клапана потомушто при порыве збеваеться такт получаеться например что идет жатие а клапан открыт . такая беда на всех дизельных двеготелях
Алтынбек Жалгасбаев
А из за чего стук?
сопрамат какой то)))
Так устроена техника. Все заранее продумано.