Автосервис, обслуживание, тюнинг

вопрос про генератор. может быть такое что он умер, но не совсем?)))))) см.внутри

в моей машине постоянно умирает аккумулятор, т.е. подзарядишь его, ездишь недели 2 и в один прекрасный машина не заводится т.к. аккумулятор сдох. кумулятор нормальный. знакомый сказал что наверно генератор не дает нужной подзарядки. такое бывает? значок аккумулятора когда машина работает не загорается. собираюсь уже к электрику ехать. так вот нужно для информации чтоб "глупой курице" пол машины не перебрал))))
от себя добавлю, полностью проверить акум на пригодность можно только на сервисном оборудовании, если он получал глубокий разряд, скорее всего он умер. . несмотря на подаваемые признаки жизни.
Если стрелка вольтметра при фарах печках неизменно показывает нормальный заряд, то на 99% генератор в норме. Тогда надо смотреть клеммы, они должны быть чистыми и затянуты ключом !
или искать утечку тока, зимой частенько бывает что контактные группы от влаги пробивают на корпус, от мороза глючит сигналка и т. д. ..
Алексей Пугачёв
Лучший ответ
Бывает конечно всякое. Даже может быть что АКБ нормально не подзаряжается при вполне исправном генераторе. И бывает это при коротких поездках зимой, АКБ просто не успевает восполнить потерю энергии после холодной заводки стартером. Для простейшей проверки генератора нужно тестером померять напряжение на АКБ при заведенном двигателе на средних оборотах и включенных фарах, противотуманках и вентиляторе отопителя. Вообщем нужно дать максимальную нагрузку на генератор. Если тестер покажет не менее 13,5-13,8 вольт под большой нагрузкой, то можно считать что генератор свою роль исполняет нормально. Только напряжение нужно мерять именно на АКБ, а не где то в системе электрооборудования.
Олег Вашкевич
Дмитрий Тезиков еще пару вопросов тогда. если у меня дорога занимает вместе с прогревом машины 40 минут в одну сторону и минут 30 в другую, это мало?
и что значит когда включаю одновременно фары, печку и обогрев заднего стекла то заметно падают обороты, когда выключаю что-то одно или вообще все - обороты становятся нормальные. это у всех так или только у меня?
В начале проверь какое напряжение на средних оборотах двигателя выдает генератор. Нормально 13.8 -- 14.2 вольт.
Если укладывается с генератором порядок ---Вини аккумулятор или самого себя. Сейчас зима энерго потребление авто повышеное (включ фары+ печка+радио+и еще куча прибампасов что в машину напихал)
Сгорел диод выпрямителя и зарядка идёт не полностью. Замена выпрямителя, обычно он скомпанован вместе с щётками.
если всё остальное (фары, печка и т. д. ) с генератора работают, то при чём тут генератор. тут надо смотреть цепь зарядки. и вообще похоже больше на аккумулятор. плотность ослабла.
Сергей Орлов
Дмитрий Тезиков ну сейчас понятно что в нем уже все ослабло. )))) каждый год новый аккум., а этому уже пол года)))) тогда еще вопрос, раз зашел разговор за печку и фары. вот если работает только печка, все нормально. если включить фары, печку, и оборгев заднего стекла довольно заметно падают обороты. это что-то значит или это у всех так?
согласен с Евгением
Сгорел диод выпрямителя и зарядка идёт не полностью
Жека Жук
Напряжение при работающем двигателе на средних оборотах на клеммах аккумулятора должно быть 13,8 - 14,2 v. Если ниже, не работает реле регулятор.
Юрий Ванявин
Генератор вырабатывает напряжение по заданию специальной штучки называемой по старинке - "реле-регулятор". Бывает, конечно, что генератор неможет выработать нужное количество электричества, тогда ему нужно провести профилактику а то и ремонт.

Но чаще всего всетаки реле регулятор. Проверить просто. На заведеной машине, на оборотах чуть выше холостых + габаритный свет проверить напряжение на акумуляторе. Если оно ниже 13,5 значит таки нехватает напруги. Менять реле регулятор. НО! Сначала проверить/протянуть/прочистить силовые цепи особенно массы.

Иногда сам стартер начинает барахлить.

Проверить так - меряем напругу на акуме, вроде норм 12 вольт например.. . а теперь заводим, стартер муууууу.... если на акуме напруга не падает - значит стартер не берет ток.. . а уж почему это третий вопрос

ЗЫ Мерять напругу на акуме ПРЯМОНА СВИНЦОВЫХ БОБЫШЕЧКАХ А НЕ НАКЛЕММАХ. И клеммы, кстати нужно держать зачищенными и смазаными вазелином.. . они окисляются иногда и хренова проводят ток.. .
Павел Девяткин
Дмитрий Тезиков еще тогда вопрос, когда электрик проводит диагностику всяких датчиков, он подключает свой комп к компу моей машины. моя машина будет показывать что это реле скончалось или там только показываются всякие х.х? вопрос к тому что не так давно делала диагностику и меняла хх, кроме этого датчика все остальные нормальные. а электрики так любят свою диагостику первым делом заводить. конечно, процедура не пыльная, зато 500 р. как с куста)))) предложит сделать - можно посылать его?))))
и еще, что-то значит если когда включаешь одновременно печку, фары и обогрев заднего стекла заметно падают обороты, или это у всех так?
Замерить при работающем двигателе натряжение на аккумуляторе, Оно должно быть 14.1 вольта. Плюс минус 0.2 вольта это терпимо. Но если меньше 13v и при повышении оборотов напряжение не растёт, то генератор с регулятлрлм напряжения в ремонт.
Aibek Saparov
Поменяй реле-регулятор. Скорее всего сносились щётки.
Pavel Perevozchikov
Проверь вольтметром напряжение на заведенной машине-14 вольт должен выдавать генератор без нагрузки, при боль шой (фары, печка) не ниже12,5,проверь контакты. Лампочка обычно показывает неисправность генератора.
сними клему с акомулятора любую когда машина работает и посмотри не заглохнет если нет то добавь нагруску включи печьку или еще чтонибуть машина должна работать влюбом случае если все исправно
Rasim Cavadov
Юрий Ванявин Не у всех Жигули. На хороших машинах после такого процессор менять будеш.
у тебя два вариант, либа реле регулятор либо диодный мост, это не смертельно. по опыту сужу это реле регулятор ,
Щетки подгорели.
Ну да, вы еще напишите как снять и разобрать генератор, а также проверить всю цепь)) ) Народ, это ДЕВУШКА, ей ни нужны инструкции по поиску неисправности, немного общей информации и все)) ) Рыбонька, езжай со спокойной душой к специалистам, а лучше к нескольким, там тебе проведут диагностику и скажут причину