После запуска двигателя напряжение так и остаётся на уровне 12 вольт, заряд как бы не идёт.
Если включить фары, то они светят несколько тускло. Видно, что генератор не даёт заряд.
Однако, если резко поднять обороты больше 3000, то генератор как бы включается, все приборы и фары начинают светиться ярче и бортовой компьютер показывает напряжение бортовой сети 14 вольт +- 0,2 вольта, в зависимости от оборотов и включённых электроприборов.
Если начать движение без предварительного подъёма оборотов, то машина едет, а напряжение начинает медленно падать. И так будет до тех пор, пока обороты не поднимутся до достаточного уровня, когда пойдёт заряд. В этот момент и фары станут гореть ярче, и напряжение борт. сети поднимется до 14 вольт.
Есть электрики? Кто может объяснить причину?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос по генератору и зарядке. В авто установлен бортовой компьютер Multitronics, отображающий напряжение борт сети.
голубушка автовладелица )) так приятно написала)) что настроение стало суперским))), надо смотреть по факту в автосервисе конкретно начиная с акб ( с малоёмким и послужившим это нормально), а так при не работе авто без драйва, у авто так и должно быть, с акб в стоячем авто более не даст напряж., надо посмотреть и вашу сигналку и что ещё навешали ранее на неё,а так вполне нормальная работа вашего авто)
Потомушта.
У тебя обрыв в цепи первичного возбуждения.
Когда ты поднимаешь обороты - генератор самовозбуждается и начинает давать ток (т. е. имеется полумост).
Скорее всего проблема в щетках или их контакте, но далеко не факт.
Если нет автозапуска - никаких проблем, можно забить на проблему.
лампа акума в щитке горит когда зажигание включаешь? и еще фото генератора нужно
Ну причин много, начните с натяжения ремня, потом щетки генератора и в конце диодный мост...
https://www.youtube.com/watch?v=fB6XqKN_QCA
Такое бывает, причина в плохом возбуждении генератора (проводка на возбуждение, сам реле-регулятор и щетки). Проверяйте цепь возбуждения, чистите контакты, проверьте или замените реле, проверьте щетки на износ и контактные кольца на роторе генератора.
Первым делом проверьте натяжение ремня генератора.
Тёма Кадкин
Натянут нормально. Проверяли.
А раньше было нормально?
Тёма Кадкин
Не знаю. Машину взяли недавно.
У вас АКБ не держит, заряд.. Утром при заводке у меня мультитроникс показывает, 14.2
Игорь Agamoth
Напряжение полностью заряженного акб-12.7в
Я думаю что виноват регулятор напряжения или контакты на нем или щетки вместе с ним!
Как раз этот регулятор и регулирует напряжение от генератора к остальным приборам - возможно подгорел транзистор или другой исполнительный элемент в нем и начинает правильно регулироваться напряжение только при повышении тока=оборотов
Александр Черешнюк
А в чем конкретно виноват регулятор напряжения? в том что на него подается недостаточное напряжение возбуждения? Ведь после того как повысишь обороты двигателя до 3000 оборотов генератор поддерживает нормальное напряжение в сети. Задумайся сам! Первоначальное напряжение возбуждения подается через контрольную лампу зарядки и дополнительное сопротивление. После того как генератор начал вырабатывать ток на дополнительном диодном мосту возникает напряжение питания которое гасит контрольную лампу заряда и питает регулятор напряжения. Если сначала генератор не может возбудится то причина в первичных цепях автомобиля. Потому как после запуска мотора и повышении оборотов реле регулятор работает нормально.
Ремень или меняй, или просто пробуй подтянуть тот что на генератор
причина одна. недостаточно напряжения для первоначального возбуждения. при повышении оборотов генератор возбуждение происходит за счёт остаточного магнитного поля. При начале движения оборотов не достаточно для питания потребителей и генератор не перестаёт работать. Напряжение плавно падает так как аккумулятор немного подзарядился.
Спросила на всякий случай супруга (потому как две головы лучше) и на нашем маленьком логическом совете решили - если проблема только в первый момент после стоянки и в другие моменты проблем нет - то проверять ремень и все (там вроде как в первый момент идет интенсивная зарядка АКБ и можно простить электрике просадку напряжения - или помочь подгпзовкой
А вот если проблемы есть и в остальное время вероятнее стали бы смотреть на таблетку (регулятор и щеточный узел) генератора ( погуглите ), элемент не дорогой и у нас его к примеру легко супруг сам меняет, но возможно это не единственная проблема. К примеру более трех лет служащий в наших машинах АКБ мы меняем превентивно, так как ездим часто и далеко (особенно муж) - не дай Бог в дороге чего....
А вот все остальное много сложнее и мы бы искали хорошего электрика (знающего и дотошного)
генератор в ремонт
Тёма Кадкин
Ну.. в таком духе у меня много вариантов:
Купить новый аккумулятор.
Купить новый генератор
Купить новую машину.
Купить новый аккумулятор.
Купить новый генератор
Купить новую машину.
*
причин сотни . например плохая масса .
проблема в маленьких диодах в диодном мосту. реже шеколадка или обрыв цепи возбуждения (провода идущего на лампочку)