Автосервис, обслуживание, тюнинг
почему напряжение бортов. сети не увеличиваеться выше 13,5 В?
При включении двигателя бортовик показывает 12,6 В(напряжение АКБ), затем напряжение начинает увеличиваться до 13,3 В не более. заменил регулятор напряжения ничего не изменилось. подскажите пожалуйста какие могут быть варианты решения проблемы? спасибо.
Не слушайте никого - слушайте сюда. В идеале - в идеале! - напруга на АКБ должна быть от 14,2 до 14,5 вольт ПРИ ПОЛНОЙ НАГРУЗКЕ И СРЕДНИХ ОБОРОТАХ ДВИГАТЕЛЯ (1500 ОБ\мин)
Для начала берём прибор типа Mastex, ставим предел измерения 20 вольт, и один конец прибора на ПЛЮС генератора, прямо на гайку М8 - второй - на ПЛЮС АКБ. Что показывает прибор при заведённой машине? Если 0,1 или меньше - очень хорошо Если больше 0,3 - плохо - плюсовой провод от АКБ до генератора заменить на новый! Дальше - теперь ставим концы прибора на МИНУС АКБ и на МИНУС генератора, то есть прямо на его корпус. Опять запускаем движок. Что прибор? См. выше показания. Если больше 0,3 - минусовой провод от АКБ до двигателя заменить! Эта операция называется "измерение падения напряжения на проводах". Теперь сам генератор. Его желательно снять и проверить на стенде. Он должен выдавать наряжение 14,2 вольта минимум при нагрузке на него 15-20 ампер. Но какой тип генератора стоит у вас я не знаю - есть нюансы. Поэтому вам целесообразно обратиться с генератором к знающему- подчеркну! ЗНАЮЩЕМУ электрику для проверки на стенде.
если уверенны что РН исправен, то дело похоже в генераторе, не может выдать полное напряжение, щетки, диоды, витковое в катушках, и т. д.
1. Если показатели соответствуют заявленым заводом нехрен машину мучить.
2. Измерять напряжение нужно не указателем а, хотя бы, мультиметром.
3. Для исправной работы АКБ нужно чтобы напряжение было от 13,8 до 14,2.
4. Для бортовой сети (кроме АКБ) даже 13В вполне достаточно.
а зачем больше?
по памяти помню норму только на тазики переднеприводные от 13,2 до 13,9 на холостых
В бортовой сети больше и не должно быть. Главное чтобы с генератора на аккумулятор не менее 13,8 В шло.
Бортовик может врать, измерте тестером на клемах аккума
Сдесь две могут быть веши. Генератор - проверь напрежение, какое он выдаёт мультиметром, если не он то реле которое ты менял.
менять ДИОДНЫЙ МОСТ (он в генераторе) , но сначала прозвонить его надо, уточнить... Там не сложно, может даже сам справишься!!!