Автосервис, обслуживание, тюнинг

Добрый день, проблема с напряжением бортовой сети

На холостом ходу по замеру с клемм аккумулятора напряжение 14.2 в, по бортовику ( bluetooth адаптер в приложении OpenDiag) тоже 14.2 в, при нагрузки включении фар или обогрева стекла на аккумуляторе без изменении, по бортовику идёт просадка до 13.2 в, при этом скачут обороты .что может быть? Калина 8 клапанов е-газ.
Нужно знать ваши конкретные подключенные потребители и максимальную мощность генератора (которая, на об. ХХ, составляет около 70% от максимума), чтобы оценить адекватность просадки U.

Один только вентилятор отопителя может потреблять более 20А + обогрев стекла - до 20А (заднее стекло, обычно, всесте с зеркалами) и до 40-50А - межслойный обогрев переднего стекла + системы зажигания и питания (около 20А, в среднем) + галогеновый свет 10А, + габариты и подсветки, уже больше 100А получается.
Даже 135-Амперный генератор столько на ХХ не вытянет.

Предположим, у вас потребление получается не 120А, а, скажем, 70, но тогда у вас и генератор установлен, почти наверняка, 80-90- Амперный; на холостых - снова недостаток тока будет, вот вам и закономерная просадка.

Может, конечно, и контакты где-то получили возросшее сопротивление из-за окисления, или выпрямитель/регулятор напряжения подгорели, но такая вероятность меньше, чем обычная перегрузка, которая, в вашем случае, небольшая, ведь если бы АКБ отдавала в помощь генератору более нескольких А, то и на ней была бы заметна просадка U (умеренная изношенная АКБ отдает без просадки свыше 0,2-0,3В ток, примерно равный1/10 ее номмнальной емкости в А/ч).
Сердар Дурдыев
Лучший ответ
Андрей Михайлин Ясно, но почему разница в показаниях такая, генератор у меня 80 А по моему, мерил так же у Соляриса одинаковые замеры
Андрей Михайлин Там нет рхх е-газ, заслонка чистая, вот я тоже думая что что то с питанием ЭБУ, но диагносты и электрики не смотрят питание эбу говорят что все в норме если на АКБ 14.2, но мы та знаем что это не так, просто не хотят копаться видимо
Андрей Михайлин Потом жалуются на правительство, когда сами не хотят просто делать свою работу, правительство может в чем то и виновата, но и каждый должен стараться в своем ремесле ...
Андрей Михайлин В общем надо искать хорошо диагноста электрика, сам я по электрике в базовом уровне, там и гбо у меня стоит может что то и в нем не то ..
Нормальная просадка
Юрий Дрягин
надо тестером проверить где потеря в проводке по плюсу или масса херовая
что тебя не устраивает? нахрена все эти замеры???
мерить надо на акб, тестером, и учти-2 фары ближний свет это 100 ватт, при напряжении 12 почти 8 ампер, столько же и обогрев, кстати на холостом ходу генератор выдает всего-то 1,5 ампера
Никита Арутюнов Откуда вы такие значения тока ген. на холостом ходу берете?
Максимальный ток достигается на оборотах около 2500, зависимость оборотов от мощности не прямо пропорциональная, так что на оборотах ХХ двигателя у генератора окло 70% мощности, а это, даже для 80А генератора, составляет 56А.

Да и как в принципе может быть ток на об. ХХ 1,5А, если системы зажигания и питания потребляют 15-30А.
Рахат Шергазиев а ты сам проверь, я не против
Газу трохи дай и будет всё нормально.
nam-1973