Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ваз 2112 Напряжение бортовой сети

Помогите пожалуйста. Перед заморозками сдох АКБ. Зарядила дома, все нормально. Поставила на машину, и сразу пошло все по одному месту. Напряжение в бортовой сети упало до 11, щагорелась лампочка АКБ, под нагрузкой падает до 10. Решила попробовать снять клему, и о чудо сразу напряжение 13.5 и машина не глохнет. Выскакивает ошибка 1602.Все контакты почистила, клемы зачистила. Машмэина работает четко.
Что может быть???
Похоже АКБ приказал долго жить.
Юрец Зенченко
Лучший ответ
генератор помирает потому что с нагрузкой не вывозит, я бы заменил диодный мост, и поставил бы регулятор с шнивы, всё про всё выйдет 1000-1200р
Азат Салимов
Владимир Тузин Здаров.!!! С прошедшими..!!
АКБ стал "потребителем" электроэнергии. Они бывает и по 5 - 6 Ампер сосут.... Не поленитесь подъедте в автомагазин, попросите продавцов глянуть АКБ нагрузочной вилкой. 95 % что он сдох.
Slavik Kasperovski
Если аккумулятор стал дурковать после пребывания на хорошем морозе, то, скорее всего замёрз хреновый электролит и погнулись пластины, соответственно происходит короткое замыкание и при подключении аккумулятора к бортовой сети он забирает напряжение на себя. Проверьте аккумулятор и если там действительно коротят пластины - выбрасывайте его.
Рустем Имаш
1602- прерывание напряжения бортовой сети. Заедьте в любой магазин, торгующий аккумуляторами и проверьте свой с помощью нагрузочной вилки, если не держит, то меняйте. Интересно, что напряжение бортовой​ сети без аккумулятора замеряли, а на клеммах аккумулятора не меряли, идёт ли зарядка, не проверяли.
Без нагрузки должно быть примерно 14.2. Генератор уже плохо тянет + контакт на клеммах АКБ может быть плохой.
Ладно не буду о снятии клемм при работе двигателя..
Норма для вашей машины 14,00..14,45.В
По поводу генератора - любой 80А ИСПРАВНЫЙ гена поднимает напряжение в борт сети при посаженном почти 0 АКБ за 3...5 мин работы при 1500..2000об/мин движка.
Смотреть генератор..!!
Но после решения всех проблем АКБ опять на заряд на генератор не надейтесь даже на исправный.
Виктор Филонов
Похоже, что АКБ не заряжен. Чтобы исключить неисправности авто, нужно попробовать на заведомо исправном АКБ.
Валерик Ко