Автосервис, обслуживание, тюнинг

Есть минеральное масло Shell 10-30 и Shell 10-40 - какая между ними разница и можно ли их мешать?

цифры которые указываются на канистре с маслом (например 10w40), это не имеет никакого отношения к тому, является ли масло синтетическим или минеральным, это указывается отдельно. Разные масла производитель смешивать не рекомендует (считай - запрещает) . Более того, он рекомендует при смене вязкости или типа масла пользоваться промывочным (нейтральным) маслом. Разные по вязкости масла имеют разные присадки, соответственно мешать разную химию Вы можете только на свой страх и риск.
разница 10w30 и 10w40 заключатся в следующем:
10 - это вязкость масла, а 30 и 40 это температурный режим, в котором оно будет эту вязкость гарантированно сохранять.
10w30 это всесезонное масло, расчитанное от 25 градусов тепла до -25 мороза. (вроде так, могу немного ошибаться)
10w40 это более теплолюбивое масло. расчитанное примерно на 30 тепла и 20 минуса.
Aндрей Зайцев
Лучший ответ
отличаются вязкостью при рабочей температуре двигателя (80 градусов) . мешать смело можно, ничего страшного не будет, получится вязкость 35 при смешивании 1:1 или юбая другая промежуточная в зависимости от пропорций
Разница в + температуре, мешать можно.
Может быть разная вязкость=)
Вадим Гаюр
10-40 это полусинтетика, при смесе этих видов может закоксоватся мотор (забить все проходы) , смешивать не рекомендуется.
Разница лишь в том, что каждое из них соответствует определённым моделям авто и их технических характеристикам (от производителя) , допуски у этих масел разные. Есть каталоги Shell, там можно посмотреть, что рекомендовано для вашей машины.... Смешивать, в принципе, не советуют, но ничего ужасного не произойдёт, тем более, что это одна торговая марка. Кстати, в Castrol 10-40 (Magnatec) - это полусинтетика!