Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что будет если смешать минеральное масло с полусинтетикой?
Суть в том, что надо долить масло в "копейку" (лампочка мигает уже), а узнать какое там масло было залито нет возможности. Поменять масло полностью - идеальный вариант, но он не подходит в данном случае. Интересуют варианты: в полусинтетику долить минерального, и в минеральное долить полусинтетики.
По идее смешивать не стоит.
Полусинтетика содержит особые присадки (снижающие трение и способствующие теплоотводу) в процессе долгой эксплуатации, часть этих присадок подвергается денатурации, т. е. изменению свойств, состава и качеств под действием высокой температуры.
Если в старую неизвестную полусинтеткиу залить новую полусинтетику, то может произойти следующее:
1. Вспенивание. Под действием температуры необратимая реакция окисления с образованием осадка и легких фракций (как результат заклинивание двигателя) .
2. Ускоренное разложение масла.
3. Ухудшение смазки двигателя (новое масло может быть тяжелее или легче старого, пускай не намного, но этого хватит, чтоб нарушить работу двигателя) .
В такой ситуации нужно менять масло полностью.
Крайний вариант - залить минеральное масло. Самое простое! Что нибудь типа "ЛукОйл стандарт". После этого нужно следить за температурой двигателя. Максимальный пробег на этом "компоте" не более 3 тыс. км и то в идеале
2. Ускоренное разложение масла.
вспенится.
Вспенится и кирдык двиглу.
Если не знаете, что было залито, лучше не рисковать.
Правильно сделать - это купить промывку и масло. И всё сделать.
Р. S. Всё равно будешь сливать если смешаешь) А что 2 раза одно и тоже делать; -))
Зачем у копейки такие риски с движком делать??? ?
По большому счету смешивать нельзя! Пакет присадок разный!
лей ничего не произойдёт ====
будет капремонт движка
результат полностью не предсказуем, посему категорически не советую это делать! ремонт двигателя дороже обойдётся!
масла симейства шелл
мешаются без проблем про другие не знаю
еще подсолнечного немого плесни
Скок можно говорить различные масла нельзя смешивать! Они содержат разхные присадки, которые при соодинении образуют различные отложения которые и выходят вам же боком!
поэтому если доливаете, то доливайте вточ такое же масло.... если даже возмёте другого производителя, то уже есть вероятность несовместимости. НЕ говоря уже про минералку, полусинтетику и синтетику.... где род и количество присадок колеблится в громадных пределах.
Если масло не жрёт, хотя я в этом сомневаюсь, то лей минералку. Если всё таки не жрёт масло лей полусинтетику.
В вообще если смешивать масло может произойти такое: ЧПОК!
Будет четвертьсинтетика:) А если серьезно то ничего не будет, сейчас на рынке нет масел которые нельзя смешивать. Можно мешать хоть лучок с мотюлем, никакой эмульсии никогда не будет. Главное подсолнечное не лей.
Мешай просто масло вспенится из за не совместимости присадок и может полезть на ружу. Езжай на такси дешевле выйдет. А потом просто тупо масло поменяешь. Но если мыслить логически то лей минералку, я сомневаюсь что в капьё полу синтетику лили.
не стоит, может вспенится и клинанет движка
Получиться подсолнечное- "копейка" обрадуется
Ничего не будет, самое главное не смешивать синтетику с минералкой-запенится
Ничего не вспенится' проверено на таз 2131 пробег 167000,2106 пробег 206000,2108 прлбег 230000,2110 пробег 87000,21214 пробег 54000, смешивали минералку и полусинтетику после чего пробег на них о 6000 до13000км. вскрыты поддоны и клапанные крышки, все в норме. Но синтетику и минералку не прибывали и не советую.
в копейку долевай любое моторное масло. все будет нормально. русская техника все переваривает. у меня знакомый КАМАЗовское лил. а вообще если мешать масла, то происходит свертывание, и еще масло теряет свое свойство. верь мне. я моторист
Алибек Сейсенбеков
Камазовское масло это тоже самое что и М10Г , только с добавкой от згорания для дизелей М10Г2,
клин двигателя, и большой износ, потомучто они не смешиваются!
Масло свернётся, вот и все дела
насчет зажигалок сказать не могу а вот был схожий случай на дизеле долил минералку в полусинтетику думал что все хана но нет отмотал 10000 т км все нормально но лучше не эксперементировать если только что бы доехать до места а там меняй масло на одно