Автосервис, обслуживание, тюнинг

Автомобильные синтетические и минеральные масла

Подскажите, чтобы четко и понятно, но в тоже время кратко без каши чем отличаются минеральные масла от синтетических? И какие присадки добавляют в основу минералки и в основу синтетики?
Просто и ясно скажу. Минералка делается из нефти. Синтетика изготавливается на основе сложных эфиров, эстеров и т. д., т. е. в нем нет нефти. Есть так же понятие полу-синтетика. Многие думают, рас ПОЛУ, значит 50 на 50. Но на самом деле, в большинстве случаев, это соотношение 80 на 20, 90 на 10 и т. п. Т. е можно даже 1% синтетики добавить в минералку и можно уже назвать такое масло ПОЛУ-синтетическим. Что касается присадок, то тут у каждого завода свой секрет, и никто эти присадки не называет, а просто говорят "пакет присадок", а какие это присадки, из чего они состоят - коммерческая тайна.
Синтетические масла имеют очень хорошую низкотемпературную вязкость (5W30, 0W30 например), что более предпочтительней в холодных районах. Можно лить и минералку, если оно подходит под одобрения и допуски завода изготовителя автомобиля.
Михаил Родичев
Лучший ответ
чем речной песок с галькой, мусором, окурками отличается от искуственно перемолотого? в бетон без разницы, а в раствор не пойдет, так и масло, если минеральное менять чаще, то движку особой разницы нет, для зимы или весь сезон кататься лучше синтетика 0w30 например или 5w40, я зимой очень редко выезжаю, езжу на полусиньке или минералке, а присадки ни чем не отличаются особо, ну в более дорогое возможно и присадки по дороже добавляют
Михаил Пумо
Основное отличие это количество присадок. Основа масла одна, но вот за счет разных присадок увеличивается срок службы масла, то есть пробег. от 5 тысяч до 10.
Синтетика лучше в минусовые температуры, минералка как солидол становится )
основа=минеральная (нефть) и синтетическая (исскуственно синтезированная)
синька=все параметры лутчше (стабильней)