Автосервис, обслуживание, тюнинг
При какой температуре становится невозможным запуск двигателя с залитым минеральным маслом?
Ситуация такая : машина новая (2,5 месяца) . Сразу было залито минеральное масло, при покупке в салоне сказали первые 2-3 тысячи км ездить только на минеральном масле, "иначе двигатель можно угробить" - цитата. Но 2-3 тыс. км. я, похоже, наезжу нескоро. Машина не иномарка. Сейчас наступают морозы. В -13 она у меня завелась. Как дальше будет? Будет ли какой-либо вред двигателю при запуске, скажем, от -25 и ниже, и вообще, заведётся ли он? Объясните новичку в этом деле.
Да не насилуй ты движок, аккумулятор, стартер, себя, наконец, просто "положи большой прибор" на тех в салоне. и всё. Охота быть Буратино перед Базилио и Алисой? Там и не такое наплетут, а своя-то голова для чего?
В принципе, конечно, есть "зимняя" минералка 10W30, для не суровой зимы сгодится. Но по-любому хотя бы полусинтетика 5W40 была бы куда полезнее. (везде подразумевается "хороший" класс по API, например, не ниже SL).
Лет 15 назад приходилось заводить шестёрку с минералкой в движке при -39. Пришлось 40 минут греть (к маслоприёмнику в картере был "приколхозен" киловаттный ТЭН от утюга) . Ну их, такие приключения.. . Один такой запуск, наверное, был равносилен для движка пробегу в тысячу км (в нормальном режиме).
Думаю градусов -30 хватит, чтоб стартер однозначно не провернул коленвал.
Про минералку бред тебе сказали, заливай современную синтетику и кайфуй в любой мороз))
Насчет минералки для нового двигателя -это бред. Минералку сейчас льют в двигатели с пробегом более 150 000 км. Так что смело заливайте полусинтетику (была-бы иномарка, посоветывал-бы чистую синтетику) .
Ну а в морозы, если есть рядом розетка, -обыкновенный фен для волос под капот и через 20 минут заведется с пол оборота.
Зависит от характеристик масла. В первую очередь вязкость.
На ночь в такие морозы занесите аккумулятор домой. Тогда точно при -25 заведется. А сам по себе мороз для любого двигателя неполезен при запуске. С этим приходится мириться.
на наши авто заливают полусинтетику,
меняй масло и фильтр, двигатель не промывай, наливай полусинтетику и горя знать не будешь, не знаю какой авто у тебя но с минералкой мотор заводится в -20
...а что за сарай7....И ГДЕ ЭТО ЛОХУ ВПАРИЛИ.... ЧТО ПО МАШИНЕ.... ЧТО ПО МОЗГАМ?
Возьми за правило прежде начать эксплуатировать (что либо) изучи инструкцию. там написано от+50 до -40
Это канечно интирестный вопрос, но у меня автомобиль заводился при - 34 и в двигателе боло залито минеральное масло, и я даже не думал о том что он не заведёться . Другое дело что залито в КПП, и при любом морозе необходимо перед пуском выжать сцыпление - и только тогда заводить авто ( с нажатой педалью сцыпления пока двигатель не наберёт нармально обороты, а потом отпускать педальку сцыпления по тихоньку - как будто с места начинаеш движение и ты сам ощютиш как мотор начнёт терять обороты при отпускании педальки ) потому как таким образом ты отсоединяеш коробку передач от маховика ( который вращаеться от стартера) , и стартеру на много легче будет заводить авто без вращения содержимого КПП, так что на счёт масла в двигателе, то по моему мотору пофиг какой мороз, в любом случае в мороз тяжело завести авто, а вот в КПП это слишком большая нагрузка на стартер и аккумулятор . Так что дерзай - и не страдай .
Сухроб Собитов
со сцеплением - я так и делаю, выжимаю, потом завожу
вреда ни какого, заведётся без проблем с завода идет обкаточное масло