Автосервис, обслуживание, тюнинг
запрет ксенона
дайте конкретный ответ запретили или нет и желательно ссылочку,и ещё можно как нибудь ксенон оставить или что то предьявить гаишнику (взятка это понятно) чтобу не отнимал лампы и не лишал прав то от 6 до 18 месяцев это жестоко
фары типа CR и HCR (может быть маркировка HC/R) ксеноновыми не являются по определению
фары с газоразрядными (ксеноновыми) источниками света с маркировка категории «D»: дальнего — DR, и ближнего — DC, света и двухрежимные - DCR фары ,
с маркировкой, нанесенной на рассеиватель фары, являются заводскими, ксеноновыми. Проблем не будет
Если ксенон так хорош, то почему всякие «крутые тачки» не выпускают исключительно с ксеноном? Безопасность же! Нет, почему-то у всяких Мерседесов, Ауди, Майбахов в базе идет галоген, а ксенон только как доп, за отдельную плату. А Лексус вообще пытается, минуя ксенон, разработать фары на ЛЕД ах.
Очевидно, что тут что-то не совсем так, как пишет реклама ксенона.
А реклама пишет: «Цветовая температура ксенона максимально приближена к солнечному свету» .
Действительно, солнце имеет цветовую температуру около5000-6000 градусов по Кельвину, ксенон от 4000 до 14000, а галогеновая лампа - порядка 2800 градусов по Кельвину. Вроде бы правильно.
Но цветовая температура - это всего лишь температура на поверхности источника излучения света. И на самом деле цветовая температура говорит только о ЯРКОСТИ света: чем выше температура, тем свет ярче, выражаясь иначе, тем более РАЗДРАЖАЮЩЕГО глаз.
А почему раздражающего?
И здесь мы подходим к самому интересному: о длине волны света, о чем молчат рекламщики ксенона.
Видимый человеческому глазу свет – это свет с длинами волн от примерно 350-400нм до 600-650нм (у разных людей отличается) . Белый он потому, что представляет собой смесь волн разной длины (т. е. разного цвета) .
Да, да, то самое: «каждый охотник знает, где сидит фазан» , только читать нужно по-арабски: справа-налево. Т. е. фиолетовому цвету соответствует длина волны около 400нм, а красному – около 650нм.
А чем короче длина волны, тем больше ее энергия, т. е. больше его, света, раздражающее действие на человеческий глаз и тем ярче нам кажется такой свет.
Т. е. чем выше температура, тем больше там коротких волн, в т. ч. очень жесткого ультрафиолета (меньше 350нм) и тем больше такой свет раздражает глаз (хотя кажется очень белым и ярким) .
Не случайно Philips, который и придумал первую газоразрядную ксеноновую лампу для автомобиля (D2S) вообще не выпускает автомобильных ламп больше 4250К. А китайско-корейские лампы у нас бывают и 14000 и даже 16000К.
А почему раздражающего?
с 1 сентября 2010 не штатный ксенон вне закона. сто баллов. сам читал заключение с НИИ при мвд