Автосервис, обслуживание, тюнинг
О запрете ксенона!
Ребят, поясните, кто то говорит что уже запретили, кто то говорит что до июня можно, так как таковой закон еще не приняли...
Сегодня на работе подруга консультировалась по этому вопросу у клиента-ГИБДДшника. Тот сказал, что пока это все фигня: закон не принят, пока поступили лишь предложения о запрете, а для его исполнения нет возможностей...
Евгений Еськов
Вооот, мне тоже самое сказал перень, его отец звонил, сказали что возможно в июне примут и то не факт)
Евгений Еськов
Вот оказывается девушки у нас больше знают чем мужики)
Юрий Гиль
Закон этот существует давно, только к ксенону его не применяли. Точно также как красные поворотники на американских и японских авто.
Он всегда был запрещен, просто раньше были сомнения.
Евгений Еськов
Не, ну 13000-14000 под запретом всегда были, а 3000 например??
Если ксенон так хорош, то почему всякие «крутые тачки» не выпускают исключительно с ксеноном? Безопасность же! Нет, почему-то у всяких Мерседесов, Ауди, Майбахов в базе идет галоген, а ксенон только как доп, за отдельную плату. А Лексус вообще пытается, минуя ксенон, разработать фары на ЛЕД ах.
Очевидно, что тут что-то не совсем так, как пишет реклама ксенона.
А реклама пишет: «Цветовая температура ксенона максимально приближена к солнечному свету» .
Действительно, солнце имеет цветовую температуру около5000-6000 градусов по Кельвину, ксенон от 4000 до 14000, а галогеновая лампа - порядка 2800 градусов по Кельвину. Вроде бы правильно.
Но цветовая температура - это всего лишь температура на поверхности источника излучения света. И на самом деле цветовая температура говорит только о ЯРКОСТИ света: чем выше температура, тем свет ярче, выражаясь иначе, тем более РАЗДРАЖАЮЩЕГО глаз.
А почему раздражающего?
И здесь мы подходим к самому интересному: о длине волны света, о чем молчат рекламщики ксенона.
Видимый человеческому глазу свет – это свет с длинами волн от примерно 350-400нм до 600-650нм (у разных людей отличается) . Белый он потому, что представляет собой смесь волн разной длины (т. е. разного цвета) .
Да, да, то самое: «каждый охотник знает, где сидит фазан» , только читать нужно по-арабски: справа-налево. Т. е. фиолетовому цвету соответствует длина волны около 400нм, а красному – около 650нм.
А чем короче длина волны, тем больше ее энергия, т. е. больше его, света, раздражающее действие на человеческий глаз и тем ярче нам кажется такой свет.
Т. е. чем выше температура, тем больше там коротких волн, в т. ч. очень жесткого ультрафиолета (меньше 350нм) и тем больше такой свет раздражает глаз (хотя кажется очень белым и ярким) .
Не случайно Philips, который и придумал первую газоразрядную ксеноновую лампу для автомобиля (D2S) вообще не выпускает автомобильных ламп больше 4250К. А китайско-корейские лампы у нас бывают и 14000 и даже 16000К.
А почему раздражающего?
Игорь Маньковский
В газоразрядной лампе дай бог 1% ксенона, большинство ртуть, натрий и другие для получения широкого спектра а не узкой голубой полоски от ксенона. Вот всякие психологи и програмеры из мелкософта считают что небесно голубой наоборот успокаивает. Кстати в советские времена была куча научных статей про голубую лампу под стеклом, типа рассеяный голубой свет от нее способствовал меньшему ослеплению водителя, и отзывы были на 5+, а скока народу мечтало такую поставить...
Снимай пока не попал
Евгений Еськов
Я не попаду) мне 18 еще нет))
приняли уже, от 6 до 12 месяцев лишение прав.
чё, не знаешь, как Доренко обсмеял - сказал - колхозный ксенон