Автосервис, обслуживание, тюнинг
Я не хочу ставить обратно галогенки после ксенона как выкручиваться???
Да никак. Закон ещё не принят !!!Это всего лишь предложение чиновников .Знакомого сегодня пытались лишить прав, но нет закона-нет постановления!! Нет указа. Так что гайцы остались ни с чем.
Переходи на работу в ГИБДД. Они своих не трогают.))))))))))
Да пойди в ГИБДД и добрвольно, сам права отдай !
Если ксенон так хорош, то почему всякие «крутые тачки» не выпускают исключительно с ксеноном? Безопасность же! Нет, почему-то у всяких Мерседесов, Ауди, Майбахов в базе идет галоген, а ксенон только как доп, за отдельную плату. А Лексус вообще пытается, минуя ксенон, разработать фары на ЛЕД ах.
Очевидно, что тут что-то не совсем так, как пишет реклама ксенона.
А реклама пишет: «Цветовая температура ксенона максимально приближена к солнечному свету» .
Действительно, солнце имеет цветовую температуру около5000-6000 градусов по Кельвину, ксенон от 4000 до 14000, а галогеновая лампа - порядка 2800 градусов по Кельвину. Вроде бы правильно.
Но цветовая температура - это всего лишь температура на поверхности источника излучения света. И на самом деле цветовая температура говорит только о ЯРКОСТИ света: чем выше температура, тем свет ярче, выражаясь иначе, тем более РАЗДРАЖАЮЩЕГО глаз.
А почему раздражающего?
И здесь мы подходим к самому интересному: о длине волны света, о чем молчат рекламщики ксенона.
Видимый человеческому глазу свет – это свет с длинами волн от примерно 350-400нм до 600-650нм (у разных людей отличается) . Белый он потому, что представляет собой смесь волн разной длины (т. е. разного цвета) .
Да, да, то самое: «каждый охотник знает, где сидит фазан» , только читать нужно по-арабски: справа-налево. Т. е. фиолетовому цвету соответствует длина волны около 400нм, а красному – около 650нм.
А чем короче длина волны, тем больше ее энергия, т. е. больше его, света, раздражающее действие на человеческий глаз и тем ярче нам кажется такой свет.
Т. е. чем выше температура, тем больше там коротких волн, в т. ч. очень жесткого ультрафиолета (меньше 350нм) и тем больше такой свет раздражает глаз (хотя кажется очень белым и ярким) .
Не случайно Philips, который и придумал первую газоразрядную ксеноновую лампу для автомобиля (D2S) вообще не выпускает автомобильных ламп больше 4250К. А китайско-корейские лампы у нас бывают и 14000 и даже 16000К.
А почему раздражающего?
Из переписьки двух товарищей.
А я пока не буду. Есть постановление, он еще не утверждено, в силу вступит ближе к лету, на рассмотрении. + У меня фары - световые приборы соответствующие норме (штатные приборы не запрещенные к использованию) , а в них вставлены лампочки запрещенные к использованию. На основании этого закона, я не имею права пользоваться заприщенными световыми приборами, а лампочки это не приборы, а ЛАМПОЧКИ. Штраф 100 р. или предупреждение за изменение световых приборов. Это в краце, своими словами.
А это дословно:
А вот и развязка!! !
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО КОАП РФ
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Ст 12.5 ч3(которую пытаются впарить) наказывает тех, кто ездит с установленными световыми приборами цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений, но штатные фары это приборы режим работы которых соответствует требованиям основных положений, а лампа- это не прибор.
То есть, за использование на световых приборах ламп, не соответствующих типу данного светового прибора (п. 3.4 Прилож. к Основным положениям... ) наказывается по ст. 12.5 ч1 - предупреждение либо штраф 100 руб.
Далее в коментари (не влезло.).
А это дословно:
А вот и развязка!! !
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО КОАП РФ
Далее в коментари (не влезло.).
Asim Nasibov
Вкратце, кому лень читать: Ксенон в штатную оптику (даже не предназначенную для ксенона)-ст. 12.5 ч1 - предупреждение либо штраф 100 руб. Управление с установленными (дополнительно !) и не соответствующими требованиям ( и не обязательно ксеноновыми) фарами-ст 12.5.ч3(лишение от 6 мес. до года). А вот тому у кого тюнинговая оптика с ксеноном я бы порекомендовал возить сертификаты соответствия этой оптики к данному автомобилю. То есть идет ПОДМЕНА статей, т.е.ГИБДД как всегда играет на незнании гражданами законов. ЗВОНОК В ГИБДД: Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09). В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении как
туманки на подобии камазовских и хорошие лампочки.
а ты их зарегестрируй.
Евгений Абдуллин
это каким образом и где??
я тоже не хочу на работу идти))))
Ксенон не запрещен, его запрещено УСТАНАВЛИВАТЬ. Если на автомобиле при выходе с конвеера стоял ксенон, то ГИБДД ничего не сможет тебе предъявить.
знаете есть специальные гели, такие же как клеют на прожектора в театрах. они устойчиво к любым температуром. можно найти такой и приклеить.
Оптику под ксенон (если такая есь на твою машину) И ни каких проблем