Автосервис, обслуживание, тюнинг

а четакое ксенон?)) ) приветик! ! давно не спрашивал!!))

Дима Про
ксено́н — элемент главной подгруппы восьмой группы, пятого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 54. Обозначается символом Xe (лат. Xenon). Простое вещество ксенон (CAS-номер: 7440-63-3) — инертный одноатомный газ без цвета, вкуса и запаха. Содержание [убрать]
ткрыт в 1898 году английскими учеными У. Рамзаем и У. Рэлей как небольшая примесь к криптону.
Ксенон относительно редок в атмосфере Солнца, на Земле, в составе астероидов и комет. Концентрация ксенона в атмосфере Марса аналогична земной: 0.08 миллионной доли [3], хотя содержание 129Xe на Марсе выше, чем на Земле или Солнце. Поскольку данный изотоп образуется в процессе радиоактивного распада, полученные данные могут свидетельствовать о потере Марсом первичной атмосферы, возможно, в течение первых 100 миллионов лет после формирования планеты [4][5]. У Юпитера, напротив, необычно высокая концентрация ксенона в атмосфере — почти в два раза выше, чем у Солнца [6].
Земная кора
Ксенон находится в земной атмосфере в крайне незначительных количествах, 0.087±0.001 миллионной доли (μL/L), а также встречается в газах, испускаемых некоторыми минеральными источниками. Некоторые радиоактивные изотопы ксенона, например, 133Xe и 135Xe, получаются как результат нейтронного облучения ядерного топлива в реакторах.
[править]
Определение
Качественно ксенон обнаруживают с помощью эмиссионной спектроскопии (характеристические линии 467,13 нм и 462,43 нм) . Количественно его определяют масс-спектрометрически, хроматографически, а также методами абсорбционного анализа [2].
[править]
Физические свойства
Температура плавления −112 °C,температура кипения −108 °C,свечение в разряде фиолетовым цветом.
[править]
Химические свойства
Первый инертный газ, для которого были получены настоящие химические соединения. Примерами соединений могут быть дифторид ксенона, тетрафторид ксенона, гексафторид ксенона, триоксид ксенона.
[править]
Изотопы
Основная статья: Изотопы ксенонаЭтот раздел не завершён.
Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.
[править]
Получение
Ксенон получают как побочный продукт производства жидкого кислорода на металлургических предприятиях.
В промышленности ксенон получают как побочный продукт разделения воздуха на кислород и азот. После такого разделения, которое обычно проводится методом ректификации, получившийся жидкий кислород содержит небольшие количества криптона и ксенона. Дальнейшая ректификация обогащает жидкий кислород до содержания 0.1-0.2 % криптоноксеноновой смеси, которая отделяется адсорбированием на силикагель или дистилляцией. В заключение, ксеноно-криптоновый концентрат может быть разделен дистилляцией на криптон и ксенон.
Из-за своей малой распространенности, ксенон гораздо дороже более легких инертных газов.
™Din@r :666™
Лучший ответ
Дима Про ну спасибааа!
Это такой газ.
Ой йа смарю тут фсе такие умные-шуток не понимают)) Это зверь такой ксенон-на него щас дядьки-милиционеры охотится будут-ржуу)
прикалываешься что ли?
Дима Про лисы они умные))))
Типа газовой зажигалки агрегат.
Это когда глазки у авто горят ярким, белым светом
Anton Maslov
это такой способ определения чОткости Приоры. . чем больше ксенона видишь тем чОтче хозяин
Павел Дронов
Зто ругательство такое)))))
Бурум Бус
Ксенон — элемент главной подгруппы восьмой группы, пятого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 54. Обозначается символом Xe (лат. Xenon). Простое вещество ксенон (CAS-номер: 7440-63-3) — инертный одноатомный газ без цвета, вкуса и запаха. Самый популярный на автомото и в поисковике. Способен вызвать резкое обогащение благосостояния и отёк кармана у особей с полосатой палкой в руках.
Дима Про молоток!!!!))
Газ такой.. . инертный.
вспышко ф тельфоне!! ! =)))
Неверю что у нас на 25 регионе незнают что такое ксенон))))))
Дима Про у нас его нету))))) весь уже выпустили))))
Инертный газ
Gleb Vasyukevich